Бывшая супруга хочет увезти ребенка заграницу на ПМЖ

Добрый день!

Мы развелись 3 года назад, от брака осталась дочь (сейчас 5 лет), которая живет с матерью. Отношения с дочерью прекрасные, видимся раз в неделю, алименты плачу исправно. После развода бывшая жена стала регулярно ездить заграницу, часто с дочерью. На мои вопросы куда, к кому, на сколько она везет мою дочь, она отвечала "Не лезь в мою личную жизнь". Ее позиция - раз дочь живет с ней, я не несу за нее ответственность. Возражения о том, что ее личная жизнь меня не интересует, что знать где находится моя дочь - мое право и обязанность, что она мешает мне заботиться о благополучии ребенка, ссылки на семейный кодекс и угрозы ввести запрет на выезд ребенка заграницу результатов не принесли.

Совсем недавно бывшая сообщила мне, что нашла себе молодого человека в Италии и решила переехать туда с нашей дочерью на ПМЖ. Я опасаюсь за благополучие моей дочери и того, что мое и так скромное участие в ее жизни будет полностью исключено.

Насколько я вижу у меня есть три варианта действий:

1) Ввести запрет на выезд дочери заграницу. Как быть если бывшей жене все-таки удастся вывезти дочь заграницу?

2) Согласиться на переезд дочери. Как в таком случае обеспечить соблюдение своих прав и прав ребенка? Ведь если даже сейчас она держит меня в неведении относительно жизни моей дочери, не советуется со мной при принятии важных решений, у меня нет оснований надеяться, что это изменится в будущем.

3) На третий вариант - разлучить мать и дочь - бывшая жена совершенно точно не согласится.

Благодарю за консультацию!

, Антон, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Ввести запрет на выезд дочери заграницу. Как быть если бывшей жене все-таки удастся вывезти дочь заграницу?

Антон

если успеете наложить запрет на выезд, то не вывезет никак. Согласно ст. 21 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
2) Согласиться на переезд дочери. Как в таком случае обеспечить соблюдение своих прав и прав ребенка? Ведь если даже сейчас она держит меня в неведении относительно жизни моей дочери, не советуется со мной при принятии важных решений, у меня нет оснований надеяться, что это изменится в будущем.

Антон

в таком случае можете попробовать заключить нотариальное соглашение. Если не получится — придётся решать вопрос через суд. Ст. 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

так что думаю Вам стоит сначала наложить запрет, а  потом пытаться договориться с супругой. Вы имеете так же права как и мать.

порядок установления заперта http://xn--e1aajbcaqcle3afio4k...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

1. Вы верно решили, Вам однозначно нужно накладывать запрет на выезд ребенка за границу.

Если вывезет, требовать ее вернуть ребенка в Россию, экстрадировать.  Возможно ли это, будет зависеть от законодательства той страны куда она вывезет ребенка и от наличия между этой страной и Россией соответствующих международных соглашений.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 19.07.2018)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

ПО второму вопросу, ответ очевиден, никак Вы не сможете контролировать соблюдение Ваших прав на общение с ребенком и на соблюдение прав ребенка, на учет Вашего мнения.

Такой контроль возможен в России, службой судебных приставов, в том числе при установлении порядка общения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Подать иск об определении места жительства ребенка с Вами Вы можете.

Но, как правило, суды, несмотря на декларируемое равенство прав отца и матери, в большинстве случаев оставляют ребенка с матерью.

Если мама имеет отрицательные характеристики, не работает, ведет аморальный образ жизни, то есть, если ее поведение может негативно повлиять на ребенка, то Ваш иск могут удовлетворить.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

1) Ввести запрет на выезд дочери заграницу. Как быть если бывшей жене все-таки удастся вывезти дочь заграницу?

Антон

По сути это самый действенный вариант сейчас, чтобы предотвратить увоз дочери за границу.

2) Согласиться на переезд дочери. Как в таком случае обеспечить соблюдение своих прав и прав ребенка? Ведь если даже сейчас она держит меня в неведении относительно жизни моей дочери, не советуется со мной при принятии важных решений, у меня нет оснований надеяться, что это изменится в будущем.

Антон

Можно подписать соглашение о порядке общения с ребёнком, где прописать, в том числе, что мать обязана привозить ребёнка на родину в определённые месяцы, давать общаться по скайпу, телефону и так далее. В общем можно прописать всё, о чём договоритесь.

Статья 66 Семейног окодекса РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

.

3) На третий вариант — разлучить мать и дочь — бывшая жена совершенно точно не согласится.

На самом деле, этот вариант вообще очень затруднителен на практике. Малолетнего ребёнка оставляют с отцом (в судебном порядке) только в исключительных случаях.

«Декларация прав ребенка»
(Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

Принцип 6

Ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Вот краткая информация, как установить запрет:

Установление ограничения (запрета) на выезд несовершеннолетнего из РФ
Несогласие одного из родителей на выезд несовершеннолетнего из РФ выражается путем подачи соответствующего заявления в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства или пребывания, либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.
Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ.
С заявлением необходимо представить следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
— нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт усыновления (удочерения), опекунства или попечительства в отношении указанного гражданина (например, свидетельство о рождении ребенка).
При несоблюдении указанных требований заявление к рассмотрению не принимается.

Как выразить несогласие на выезд ребенка за границу и как об этом узнает другой родитель? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый день.

Самый оптимальный вариант в Вашем случае — это все же достигать соглашение о порядке общения с ребенком. При его не достижении уже можно говорить о наложении ограничений на выезд из страны и обращаться в суд с заялением об определении порядка общения с ребенком.

При этом замечу, что поданное заявление об ограничении выезда будет рассмотрено при соблюдении установленного порядка его подачи.

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.
В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
1) Ввести запрет на выезд дочери заграницу. Как быть если бывшей жене все-таки удастся вывезти дочь заграницу?

Антон

Относительно перспективы выезда за границу даже при наложенном запрете — я бы не был столь категоричным.

Снять запрет можно в судебном порядке, на это обращено внимание в ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

И  практика снятия таких запретов существует — Вы лишь несколько ограничите возможность выезда дочери на определенное время.

Что касается соглашения, то в силу ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Как отмечено в

«Обзоре практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.
При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, Ваши сомнения должен развеять один момент: в Италии Российское законодательство действовать не будет, а что там и как обстоит с порядком общения с детьми, определением места жительства — Вам на этом сайте вряд ли кто-то скажет. Потом вспомните ещё один нюанс: ювенальное право в странах ЕС. Проще говоря — что-то не понравится властям в Италии в поведении матери ребенка — заберут и потом Вам придется уйму времени, сил, нервов и денег потратить на то, чтобы забрать ребенка.

Теперь с точки зрения интересов ребенка: Вы понятия не имеете куда едет Ваша бывшая жена, в какие условия, к кому, на какие доходы собирается жить сама и содержать Вашего общего ребенка, не подвернет ли она ребенка опасности и прочее-прочее.

Поэтому вариант только один: ставить запрет на выезд. В таком случае запрет она сможет обжаловать только в судебном порядке, где должна будет доказать целесообразность выезда в интересах ребенка, ну и ответить с документальным подтверждением на все вопросы, которые я привел выше. Вы же в свою очередь сможете подать иск о определении места жительства ребенка с Вами и сразу о определении порядка общения с ребенком. И, если мать не сможет доказать, что она будет надлежащим образом соблюдать интересы ребенка за границей, проявлять должную заботу, содержать и воспитывать надлежащим образом — ребенка оставят с Вами.

Дополнение: не стоит влезать в судебные процессы по этому поводу без адвоката, имеющего большой опыт именно в семейном законодательстве (не реклама — я таким не являюсь).

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вот то основное, что будет рассматриваться при определении места жительства ребенка, а так же при оспаривании Вашего запрета на выезд.

То есть — всё ради детей. Сначала интересы ребенка, а потом уже права родителей. Я к тому, что запрет на выезд суд снимет, если мать докажет что выезд осуществляется в интересах ребенка, а не потому, что мама хочет поехать, а ребенка оставить не с кем.

Советую Вам продавливать позицию в том ключе, что совершенно не известно куда мать собирается везти ребенка, как будет его содержать, заботиться в том числе и о здоровье ребенка (будет ли вообще медицинское обслуживание), будет ли ребенку предоставлено должное образование, жильё и прочие основные права, обеспеченные гражданину РФ Конституцией Российской Федерации.