Как снять обременение у приставов, если срок давности по долгу истек?

Добрый день. Брал кредит, уволили с работы, подали в суд, дело у приставов. Срок исковой давности истек а приставы не убирают из базы должников!! куда обратиться и что делать?

, Максим, г. Челябинск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Максим

У исполнительного производства нет сроков давности, срок предъявления исполнительного листа 3 года

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">Закон «Об исполнительном производстве»

Глава 3 Статья 21
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если дело уже у приставов. почему вы решили, что срок давности истек? Уже есть решение о  принудительном исполнении. Если вы имеете в виду, что истек срок давности для применения исполнительного документа, то течение срока давности приостановилось.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Максим.

Срок предъявления листа к исполнению — 3 года после вступления в силу судебного акта. Когда было вынесено решение?

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.