8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать компенсацию в данной ситуации?

Добрый день, Интересует следующий момент:

 1) Мы заказали рекламу у одной крупной соц сети. Они в одностороннем порядке изменили условия показа рекламы (из-за чего наша реклама перестала показываться) и еще 48 часов присылали отписки, не в состоянии объяснить, почему прекратились показы. 

 2) В их оферте написано, что 3.2. Заказчик самостоятельно определяет условия размещения Рекламных материалов в Системе: момент начала размещения рекламы (начало рекламной кампании), тип и способ оплаты (за Клики или Показы), стоимость 1 (одного) Клика / 1000 (одной тысячи) Показов, Таргетинг, Объект рекламирования и др. путем заполнения соответствующих разделов в Пользовательском интерфейсе. То есть они не могли менять настройки кампании 

Однако они присылают ссылку на«8.8. Компания ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности по настоящему Договору за какие-либо действия/бездействие, являющиеся прямым или косвенным результатом действий/бездействия Заказчика и/или третьих лиц; какие-либо косвенные убытки и/или упущенную выгоду Заказчика и/или третьих сторон вне зависимости от того, могла ли Компания предвидеть возможность таких убытков или нет; использование (невозможность использования) и какие бы то ни было последствия использования (невозможности использования) Заказчиком выбранного им типа, способа оплаты Услуг, стоимости Клика/Показов по настоящему Договору, а равно использование (невозможность использования) Заказчиком и/или третьими лицами любых средств и способов передачи/получения информации». 

У меня вопрос, есть ли какие-то статьи в законодательстве или предписания ФАС, что договор такого порядка не может навязываться?Ведь Поставщик не может навязывать договор, в котором не несет абсолютно никакой ответственности и может делать, что ему вздумается без последствий и компенсации. Особенно, если это повлекло ущерб (у нас мероприятие было сегодня) и последние дни перед ним рекламы не было.Благодарю

Показать полностью
, Наталия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталия.

Считаю, что содержание п. 8.8 оферты не позволяет исполнителю отказываться от несения взятых на себя обязательств и изменять условия соглашения. Кроме того, в п. 8.8 речь идет о третьих лицах, за действия которых исполнитель (соц. сеть) не отвечает. Но этот пункт здесь явно ни причем.

Поэтому действия исполнителя явно неправомерны.

ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
 1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

1
0
1
0

Исходя из предыдущего ответа, могу сказать, что вы вправе взыскивать убытки с исполнителя (ссылаясь на ст. 15 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.09.2018