Можно ли взыскать компенсацию в данной ситуации?
Добрый день, Интересует следующий момент:
1) Мы заказали рекламу у одной крупной соц сети. Они в одностороннем порядке изменили условия показа рекламы (из-за чего наша реклама перестала показываться) и еще 48 часов присылали отписки, не в состоянии объяснить, почему прекратились показы.
2) В их оферте написано, что 3.2. Заказчик самостоятельно определяет условия размещения Рекламных материалов в Системе: момент начала размещения рекламы (начало рекламной кампании), тип и способ оплаты (за Клики или Показы), стоимость 1 (одного) Клика / 1000 (одной тысячи) Показов, Таргетинг, Объект рекламирования и др. путем заполнения соответствующих разделов в Пользовательском интерфейсе. То есть они не могли менять настройки кампании
Однако они присылают ссылку на«8.8. Компания ни при каких обстоятельствах не несет никакой ответственности по настоящему Договору за какие-либо действия/бездействие, являющиеся прямым или косвенным результатом действий/бездействия Заказчика и/или третьих лиц; какие-либо косвенные убытки и/или упущенную выгоду Заказчика и/или третьих сторон вне зависимости от того, могла ли Компания предвидеть возможность таких убытков или нет; использование (невозможность использования) и какие бы то ни было последствия использования (невозможности использования) Заказчиком выбранного им типа, способа оплаты Услуг, стоимости Клика/Показов по настоящему Договору, а равно использование (невозможность использования) Заказчиком и/или третьими лицами любых средств и способов передачи/получения информации».
У меня вопрос, есть ли какие-то статьи в законодательстве или предписания ФАС, что договор такого порядка не может навязываться?Ведь Поставщик не может навязывать договор, в котором не несет абсолютно никакой ответственности и может делать, что ему вздумается без последствий и компенсации. Особенно, если это повлекло ущерб (у нас мероприятие было сегодня) и последние дни перед ним рекламы не было.Благодарю
Исходя из предыдущего ответа, могу сказать, что вы вправе взыскивать убытки с исполнителя (ссылаясь на ст. 15 ГК РФ).