Как можно вернуть деньги, ошибочно списанные судебными приставами?

Микрофинансовая организация подала на меня иск в суд за якобы невыплаченный мной кредит. Узнал я об этом только когда ФССП списала с моего банковского счета часть заявленной суммы. Я сходил в суд, он вынес определение об отмене судебного приказа. Вопрос: я должен прикладывать какие-либо усилия по возврату моих денег или судебные приставы должны самостоятельно мне их вернуть?

, Николай, г. Ижевск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно ст. 13 Федерального Закона «О судебных приставах» судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
     Кроме того, в силу ст. 10 Федерального закона “О судебных приставах“ распорядителем денежных средств, находящихся на счете по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (депозитный счет подразделения судебных приставов), является старший судебный пристав, возглавляющий подразделение службы судебных приставов субъекта Российской Федерации (Территориального органа ФССП России).
Именно с поступлением излишне взысканных денежных средств возникает обязанность возвратить денежные средства должнику.

Попробуйте взыскать в добровольном порядке (через вышестоящий орган), а если не поучиться то обратитесь в суд.