140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Могу ли я расширить свой участок в данной ситуации?

Доброе утро! Собираюсь приобрести землю. Между землей и соседом есть неиспользованная полоса (метров 10-15 шириной). За нами участков нет, поэтому этой прлосой никто не пользуется. Могу ли я расширить свой участок, чтобы закрыть проход? Либо какой имеется еще способ сделать так чтобы этой полосой никто не воспользовался? Чтобы было посвободнее (так как забор из сетки рабицы)...

10 Сентября 2018, 10:04, вопрос №2101516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай. Считаю что расширять свой участок за счет участка который вам не принадлежит не стоит. Потому что по ст.7.1. Коап РФ за это предусмотрена ответственность:

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

10 Сентября 2018, 10:28
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4931
ответ
1978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай.

а нами участков нет, поэтому этой прлосой никто не пользуется. Могу ли я расширить свой участок, чтобы закрыть проход? Либо какой имеется еще способ сделать так чтобы этой полосой никто не воспользовался? Чтобы было посвободнее (так как забор из сетки рабицы)

Тут конечно нужно вникать и изучать документы, но по общему правилу Вы можете сделать перераспределение в соответствии со ст. 39.29 ЗК РФ.

10 Сентября 2018, 10:39
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Калуга
Срасибо, понял. Только как отличить землю которую ни в каком случае не дадут присоединить от земли безхозной на которую может поетендовать кто угодно?
10 Сентября 2018, 13:14
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4931
ответ
1978
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нужно изучить ПЗЗ Вашего муниципального образования. Если данный участок не относится к землям общего пользования — то отказа быть не должно.

10 Сентября 2018, 20:50
1579
ответов
515
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Здравствуйте. Что бы отличить сделайте запрос о принадлежности участка.

Порядок действий оформления в собственность участка без документов таков:
Установить правообладателя посредством отправки запросов в ФУГРЦ, местную архитектуру, муниципалитет.

Когда собственник земли не установлен, заявление подается в муниципалитет. Участок ставится на кадастровый учет.

По прошествии года земля оформляется в муниципальную собственность.  Далее с заявителем заключается договор аренды.

Потенциальный собственник подает в администрацию заявление о передаче участка в собственность, прилагая к нему:

§  план БТИ;
§  план геодезии;
§  кадастровый паспорт;
§  акт о владении участком.
Для получения земли в собственность потребуется выкупить ее у муниципалитета.

На следующем этапе необходимо провести межевание в целях нормативного закрепления границ. При этом границы будущего участка согласовываются с соседями

В завершение процесса нужно зарегистрировать право собственности. В Росреестр подается пакет документов, включающий в себя:
§  заявление на регистрацию;
§  кадастровый паспорт;
§  документ-основание на получение земли;
§  квитанция об уплате пошлины;
§  паспорт заявителя;
§  правоустанавливающий документ.

10 Сентября 2018, 13:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут