Могу ли я уже сейчас подать ходатайство о переводе на облегченные условия содержания?

Добрый день. Я отбываю наказание на обычных условиях содержания в ик общего режима. Срок 9 лет. Содержался на сизо 1,5 года до того как приехал на лагерь. В настоящее время на лагере 4 месяца. На сизо было 2 взыскания которые были погашены 25 мая 2018 года. На лагере у меня уже получено два поощрения. Могу ли я уже сейчас подать ходатайство на перевод на облегченные условия содержания? (Учитывая что нужно 6 месяцев пробыть на лагере, а я по факту с сизо уже почти 2 года). Спасибо.

, Антон Пургин, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Антон. Так как содержание под стражей в СИЗО в соответствии со ст. 72 УК РФ идет в зачет срока лишения свободы, то можете подавать ходатайство на перевод.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.