616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Предусмотрена ли продажа доли квартиры после развода?

Здравствуйте. Хочу разделить квартиру с бывшим мужем . Квартира была куплена до брака по договору долевого участия в долях по 1/2. Акт приема передачи и свидетельства о регистрации на квартиру мы получили уже будучи в браке . Мы можем провести продажу моей 1/2 квартиры ему по договору купли продажи ? Или это считается совместно нажитым имуществом?

10 Сентября 2018, 08:57, вопрос №2101450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
7,1
Рейтинг Правовед.ru
13580
ответов
3722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

провести продажу моей 1/2 квартиры ему по договору купли продажи? Или это считается совместно нажитым имуществом?

Виктория

Так как Вы уже определили доли в праве на квартиру, то считаю, что можете оформить продажу доли в праве на нее и не важно совместно нажитое это имущество или нет, хотя считаю квартиру совместно нажитым имуществом, так как регистрация права была в период брака, но повторюсь, что данный момент в Вашей ситуации не столь важен. Сделка по отчуждению доли должна оформляться у нотариуса.

10 Сентября 2018, 09:22
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
21
ответ
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Сделка купли-продажи квартиры подлежит обязательной государственной регистрации.

Ч. 1 ст. 551 ГК РФ Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Ч. 1 ст. 164 ГК РФ В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации

Таким образом, несмотря на договор долевого участия до брака, квартира является совместным имуществом, т.к. права на нее были оформлены в браке.

Что касается продажи вашей доли мужу, то смотрите сами. Если для вас такой вариант более удобен, продавайте.

10 Сентября 2018, 09:31
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Екатеринбург
Мы можем оформить сделку через обычный договор купли-продажи? Или это придется делать через раздел совместно нажитого имущества?
10 Сентября 2018, 09:39
21
ответ
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Через раздел имущества.

10 Сентября 2018, 09:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут