456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дача ложных показаний

Я написала заявление в полицию о том что мой сожитель снял у меня с кредитной карты деньги..на самом деле это я его об этом попрасила..если я признаю свою вину до суда что мне грозит?

10 Сентября 2018, 01:07, вопрос №2101340
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Руслан
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если уголовное дело по факту кражи денег уже возбуждено, то в случае Вашего признания, оно будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении. 

Между тем, поскольку Вы сами об этом заявили, то оно будет прекращено в связи с деятельным раскаянием на основании статьи 28 УПК РФ.

Это при условии у Вас действующей судимости. При наличии судимости, Вы будете привлечены к уголовной ответственности по данной статье.

10 Сентября 2018, 01:12
q Отблагодарить
1 0
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Поправка. Читать «Это при отсутствии у Вас действующей судимости». 

10 Сентября 2018, 01:23
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я очень рад, что Вы не судимы. Если желаете мне об этом сообщить, то это делается не в кружке (-), а под ответом.

А о судимости я упомянул не случайно (см. ст.75 УК РФ).

Что грозит Вам и Вашему сожителю читайте выше.

10 Сентября 2018, 01:34
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления, что наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Фактически по практике, при установлении ложности показаний заявителя, прекращают дело в отношении лица, в данном случае будет в отношении сожителя, и возбуждено дело в отношении заявителя. 

Как можете заметить, что наказание альтернативное,  только суд избирает конкретное наказание. 

10 Сентября 2018, 01:18
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5472
ответа
2627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточните, как давно Вы написали заявление? 

Направлено ли уголовное дело в отношении сожителя в суд? 

10 Сентября 2018, 01:20
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
7,8
Рейтинг Правовед.ru
5840
ответов
1900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анна!

С формальной точки зрения речь может идти о возможности привлечения Вас к ответственности по следующей статье Уголовного Кодекса РФ:

Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

До обвинений по более тяжким пунктам данной статьи дело вряд ли дойдёт — такое может быть, если речь идёт об обвинении в тяжком или особо тяжком преступлении ( в Вашем случае — о хищении денежных средств в особо крупном размере — от 1 000 000 рублей), предполагаю, что это не Ваш случай. Думаю, что если всё выяснится и Вы сами расскажете обо всём как было, а Ваш сожитель всё подтвердит и не будет иметь к Вам претензий, до суда может вообще и не дойти — ст. 28 Уголовно-процессуального Кодекса РФ допускает прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. То, о чём Вы говорите, не представляет большой общественной опасности и на первый раз у следователя не должно быть очень сильного желания довести это дело до суда. Тем более, что ситуацию можно представить по-разному — Вы ведь просто могли не понять друг друга и так получилось, нельзя однозначно и сразу говорить, что имел место злой умысел и намеренный оговор постороннего человека, так что не расстраивайтесь, возможно, всё и обойдётся.

10 Сентября 2018, 01:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Анна, вопрос в том, какая сумма была заявлена к краже. 

В принципе по Вашему заявлению и так должен быть отказ в возбуждении уголовного дела — ведь в процессе будут вопросы: как у него оказалась карта, где он взял пин-код и т.д. Плюс, если Вы проживаете вместе, а значит ведете совместное хозяйство и деньги вроде как почти что общие.

Узнайте, кто рассматривает Ваше заявление, подойдите и поговорите на предмет того, чтобы отозвать Ваше заявление сославшись на «добровольное заблуждение». Ну забыли Вы, что когда-то дали ему пин код от карты и сказали: «если будет нужно — пользуйся, но потом верни». Бывает такое — забыли, а сейчас Ваши знакомые напомнили Вам… или сами вспомнили. Скорее всего в отношении Вас даже вопрос о возбуждении уголовного дела по 306 статье УК ставиться не будет. Если только очень принципиальный следователь попадется, но и тут всё равно этот вопрос закроется в связи с Вашим раскаянием и с большими проблемами доказать Ваш преступный умысел.

10 Сентября 2018, 01:41
q Отблагодарить
0 0
14950
ответов
8255
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
поговорите на предмет того, чтобы отозвать Ваше заявление сославшись на «добровольное заблуждение». 

Я прошу прощения. А не могли бы привести норму права, на основании которой заявитель вправе «отозвать» заявление?

10 Сентября 2018, 01:50
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Ну, если дословно докопаться до «отозвать», то 25 УПК РФ — за примирением сторон. 

Если же к данному конкретному случаю, то 

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Сами понимаете, если от заявителя поступил заявление о том, что доступ к карте и одобрение распоряжения денежными средствами были предоставлены добровольно — ни о каком преступлении речи быть не может.

10 Сентября 2018, 01:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут