8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Дача ложных показаний

Я написала заявление в полицию о том что мой сожитель снял у меня с кредитной карты деньги..на самом деле это я его об этом попрасила..если я признаю свою вину до суда что мне грозит?

, Анна, г. Смоленск
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если уголовное дело по факту кражи денег уже возбуждено, то в случае Вашего признания, оно будет прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по статье 306 УК РФ за заведомо ложный донос о преступлении. 

Между тем, поскольку Вы сами об этом заявили, то оно будет прекращено в связи с деятельным раскаянием на основании статьи 28 УПК РФ.

Это при условии у Вас действующей судимости. При наличии судимости, Вы будете привлечены к уголовной ответственности по данной статье.

1
0
1
0

Поправка. Читать «Это при отсутствии у Вас действующей судимости». 

0
0
0
0

Я очень рад, что Вы не судимы. Если желаете мне об этом сообщить, то это делается не в кружке (-), а под ответом.

А о судимости я упомянул не случайно (см. ст.75 УК РФ).

Что грозит Вам и Вашему сожителю читайте выше.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос о совершении преступления, что наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Фактически по практике, при установлении ложности показаний заявителя, прекращают дело в отношении лица, в данном случае будет в отношении сожителя, и возбуждено дело в отношении заявителя. 

Как можете заметить, что наказание альтернативное,  только суд избирает конкретное наказание. 

0
0
0
0

Уточните, как давно Вы написали заявление? 

Направлено ли уголовное дело в отношении сожителя в суд? 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Анна!

С формальной точки зрения речь может идти о возможности привлечения Вас к ответственности по следующей статье Уголовного Кодекса РФ:

Статья 306. Заведомо ложный донос
 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

До обвинений по более тяжким пунктам данной статьи дело вряд ли дойдёт — такое может быть, если речь идёт об обвинении в тяжком или особо тяжком преступлении ( в Вашем случае — о хищении денежных средств в особо крупном размере — от 1 000 000 рублей), предполагаю, что это не Ваш случай. Думаю, что если всё выяснится и Вы сами расскажете обо всём как было, а Ваш сожитель всё подтвердит и не будет иметь к Вам претензий, до суда может вообще и не дойти — ст. 28 Уголовно-процессуального Кодекса РФ допускает прекращение уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием. То, о чём Вы говорите, не представляет большой общественной опасности и на первый раз у следователя не должно быть очень сильного желания довести это дело до суда. Тем более, что ситуацию можно представить по-разному — Вы ведь просто могли не понять друг друга и так получилось, нельзя однозначно и сразу говорить, что имел место злой умысел и намеренный оговор постороннего человека, так что не расстраивайтесь, возможно, всё и обойдётся.

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, вопрос в том, какая сумма была заявлена к краже. 

В принципе по Вашему заявлению и так должен быть отказ в возбуждении уголовного дела — ведь в процессе будут вопросы: как у него оказалась карта, где он взял пин-код и т.д. Плюс, если Вы проживаете вместе, а значит ведете совместное хозяйство и деньги вроде как почти что общие.

Узнайте, кто рассматривает Ваше заявление, подойдите и поговорите на предмет того, чтобы отозвать Ваше заявление сославшись на «добровольное заблуждение». Ну забыли Вы, что когда-то дали ему пин код от карты и сказали: «если будет нужно — пользуйся, но потом верни». Бывает такое — забыли, а сейчас Ваши знакомые напомнили Вам… или сами вспомнили. Скорее всего в отношении Вас даже вопрос о возбуждении уголовного дела по 306 статье УК ставиться не будет. Если только очень принципиальный следователь попадется, но и тут всё равно этот вопрос закроется в связи с Вашим раскаянием и с большими проблемами доказать Ваш преступный умысел.

0
0
0
0
поговорите на предмет того, чтобы отозвать Ваше заявление сославшись на «добровольное заблуждение». 

Я прошу прощения. А не могли бы привести норму права, на основании которой заявитель вправе «отозвать» заявление?

0
0
0
0

Ну, если дословно докопаться до «отозвать», то 25 УПК РФ — за примирением сторон. 

Если же к данному конкретному случаю, то 

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

Сами понимаете, если от заявителя поступил заявление о том, что доступ к карте и одобрение распоряжения денежными средствами были предоставлены добровольно — ни о каком преступлении речи быть не может.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Наркотики
Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к
Являюсь свидетелем по уголовному делу своего знакомого, о сбыте. Изначально дал показания что приобретал у него, далее с ним на очной ставке их изменил, предъявил по переводам которые ранее фиксировали как за наркотики долговую расписку составленную между мной и им, и выплатам по ней. Сейчас желаю заявить о том что я лжесвидетель и дать верные показания, т.к. по 307 не желаю нести наказания. Что в данном случае последует за расписки какая ответственность мне за их составление с подозреваемым грозит?
, вопрос №4086943, Иван, г. Москва
Все
Продажа земельного участка
в августе прошлого года продала дачу, полученную в наследство от отца. дачу продали за 800000. кадастровая стоимость была в районе 200000. нужно ли заполнять налоговую декларацию???
, вопрос №4085727, Елена, г. Брянск
Земельное право
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она
На даче девушки, построил баню, оформил строение на себя, будет ли строение следовать судьбе участка, если она решит его продать, или строение так и будет моё, только мне придётся орендовать, у нового хозяина землю, что бы пользоваться строение?
, вопрос №4085694, Евгений, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.09.2018