8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать лицензию охраннику, имеющему судимость?

Здравствуйте, ситуация следующая. Муж был осуждён по 161 ч 2. Приговорили к условному наказанию, т.к он не отмечался перевели в реальный срок 2,5 года. Освободился 2016 году. Подскажите можно ли сделать ему лицензию охранника? Если да то как это можно сделать?

, Елизавета, г. Каменск-Шахтинский
Марина Киселёва
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета.

В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость.Таким образом, отказ в выдаче Вам удостоверения частного охранника будет незаконным. На практике однако ваш муж может столкнуться с тем, что могут быть препятствия, а именно:

статье 86 УК РФ говорится, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Она погашается автоматически, по истечению установленных законом сроков. В данном случае это говорит о том что вы судимости не имеете, но в органах Внутренних дел имеется вся картотека на Вас.

В На практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензируемого органа ( по решению руководителя отделения лицензионно- разрешительной работы районного ОВД) Виной все может стать расплывчатая формулировка сатьи 11.1 пункта 8 ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности", одним из оснований там прозвучало результаты проверки в отношении лица, который хочет получить данный статус. В результатах может быть указано, что лицо может представлять повышенную опасность нарушени прав и свобод граждан. Этот пункт можно трактовать как угодно, в том числе и не в вашу пользу. Не мало важным в решении данного вопроса станет и то по какой Вы статье были осуждены.

Но все таки не отчаивайтесь, получив отказ от должностных лиц лицензируемого органа, Вы можите обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Гаранитию, конечно, Вам ни одни юрист не даст что дело можно 100 % выиграть так как некорректные формулировки нашего законодательства играют не мало важную роль в исходе дела, но попытаться можно, в судебной практике положительные решения есть ( хоть у нас и не прицендентное право).

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Муж совершил тяжкое преступление. На основании ст.86 УК судимость снимается

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Поэтому пока судимость не будет погашена, лицензию он не получит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте При Дарении мною автомобиля сестре, нужно ли снимать с учёта или так можно договор сделать?
Здравствуйте При Дарении мною автомобиля сестре , нужно ли снимать с учёта или так можно договор сделать ?
, вопрос №3921337, артем, г. Щелково
Семейное право
Добрый день скажите пожалуйста можно ли сделать чтоб ребенок виделся с отцом в присутствии матери
Добрый день скажите пожалуйста можно ли сделать чтоб ребенок виделся с отцом в присутствии матери
, вопрос №3920918, Виктория, г. Москва
Доверенности нотариуса
Прошу уточнить, можно ли сделать доверенность, если доверитель находится за границей по скайп связи?
Добрый день. Прошу уточнить, можно ли сделать доверенность, если доверитель находится за границей по скайп связи?
, вопрос №3920627, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня арестовали карты за кредиты, и весь месяц снимали зарплату 100% в итоге, эти все деньги заморожены, можно ли что то сделать, чтоб их вернуть?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня арестовали карты за кредиты, и весь месяц снимали зарплату 100% в итоге, эти все деньги заморожены, можно ли что то сделать, чтоб их вернуть?
, вопрос №3920522, Анастасия, г. Братск
Уголовное право
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"?
Можно ли избежать лишения свободы по ст 119 ч 1 УК РФ при наличии отягчающих обстоятельств как "Рецедив"? Рецедив не по ст 119 ч 1. Рецедив идёт за отбытие лишения свободы по другим статьям. Одна статья была тяжкой тяжести. Судимости не погашены
, вопрос №3920274, Анна Попова, г. Курск
Дата обновления страницы 09.09.2018