Можно ли сделать лицензию охраннику, имеющему судимость?

Здравствуйте, ситуация следующая. Муж был осуждён по 161 ч 2. Приговорили к условному наказанию, т.к он не отмечался перевели в реальный срок 2,5 года. Освободился 2016 году. Подскажите можно ли сделать ему лицензию охранника? Если да то как это можно сделать?

, Елизавета, г. Каменск-Шахтинский
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елизавета.

В силу ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. В тексте Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» отсутствует прямое указание на то, что на приобретение правового статуса охранника не вправе претендовать лица, имеющие в прошлом судимость.Таким образом, отказ в выдаче Вам удостоверения частного охранника будет незаконным. На практике однако ваш муж может столкнуться с тем, что могут быть препятствия, а именно:

статье 86 УК РФ говорится, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым до момента погашения или снятия судимости. Она погашается автоматически, по истечению установленных законом сроков. В данном случае это говорит о том что вы судимости не имеете, но в органах Внутренних дел имеется вся картотека на Вас.

В На практике, к сожалению, решение о выдаче удостоверения охранника гражданину с погашенной судимостью принимается по усмотрению лицензируемого органа ( по решению руководителя отделения лицензионно- разрешительной работы районного ОВД) Виной все может стать расплывчатая формулировка сатьи 11.1 пункта 8 ФЗ " О частной детективной и охранной деятельности", одним из оснований там прозвучало результаты проверки в отношении лица, который хочет получить данный статус. В результатах может быть указано, что лицо может представлять повышенную опасность нарушени прав и свобод граждан. Этот пункт можно трактовать как угодно, в том числе и не в вашу пользу. Не мало важным в решении данного вопроса станет и то по какой Вы статье были осуждены.

Но все таки не отчаивайтесь, получив отказ от должностных лиц лицензируемого органа, Вы можите обратиться в суд за защитой своего нарушенного права. Гаранитию, конечно, Вам ни одни юрист не даст что дело можно 100 % выиграть так как некорректные формулировки нашего законодательства играют не мало важную роль в исходе дела, но попытаться можно, в судебной практике положительные решения есть ( хоть у нас и не прицендентное право).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. Муж совершил тяжкое преступление. На основании ст.86 УК судимость снимается

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Поэтому пока судимость не будет погашена, лицензию он не получит.