8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за имущественный вред в ходе уголовного дела?

Являюсь обманутым дольщиком. На директора застройщика заведено уголовное дело. Как заявить иск на директора о возмещении имущественного вреда? При этом право требования к застройщику на передачу квартиры не теряется?

, Марюс, г. Москва
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток, Марюс!

Вы имеете право на предъявление гражданского иска по следующим основаниям:

 Лицу, которому преступлением причинен материальный или моральный вред, дознавателем или следователем должно быть разъяснено право на предъявление гражданского иска. Уголовно-процессуальный закон РФ предоставляет гражданскому истцу возможность предъявить гражданский иск как в досудебном (после возбуждения уголовного дела), так и в судебном производстве (до окончания судебного следствия при разбирательстве дела в суде первой инстанции) (ч. 2 ст. 44 УПК РФ). Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или Постановлением судьи, следователя, дознавателя. 

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Марюс
Марюс
Клиент, г. Москва
При подачи гражданского иска на директора право на получение квартиры не теряется?

Нет, либо возврат денежных средств, уплаченных по ДДУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Добрый день, на меня завели уголовное дело по статье 161 ч 2 пункт "г", я не совершеннолетний и ранее не
Добрый день, на меня завели уголовное дело по статье 161 ч 2 пункт "г", я не совершеннолетний и ранее не привлекался, можете сказать как вести себя на суде и что говорить, и вообще какой будет приговор, ну наказание
, вопрос №3044850, Даниил, г. Москва
Все
Ответственность родителей за уголовные дела несовершеннолетних детей
Можно ли возбудить уголовное дело в отношении родителей несовершеннолетних детей 6 и 10 лет, которые подожгли автомобиль? Дети сознались в том, что они подожгли авто, однако т.к. они малолетние, то вынесено постановоение об отказе в возбуждении уголовного дела.
, вопрос №3045595, Елена, г. Москва
Уголовное право
А уголовные дела по фактам: – умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами; – кража чужого имущества
Выберите из этого перечня и выпишите те дела, которые, по вашему мнению, вправе разрешать районный суд. Обоснуйте свой выбор на основе нормативно-правовых актов. а) уголовные дела по фактам: – умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами; – кража чужого имущества; – дорожно-транспортное происшествие, повлекшая гибель трех человек; – разбой; – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа; – грабеж; б) гражданские дела: – о разделе имущества; – о взыскании алиментов; – о выселении их квартиры; – о наследстве; – о восстановлении на работе; – о возмещении ущерба за причиненный вред.
, вопрос №3046495, Алина Стоволосова, г. Оренбург
Уголовное право
Задание делать необезательно
Тема 7. ФОРМЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ. План семинарского занятия1.Понятие, задачи и значение стадии предварительного расследования. 2.Формы предварительного расследования. 3. Понятие и значение общих условий предварительного расследования, их виды. 4. Характеристика общих условий предварительного расследования.Подготовить реферат по одной из предложенных тем (Порядок оформления см. в методических указаниях)1.Сущность и место предварительного расследования в системе уголовно-процессуальной деятельности. Соотношение следствия и дознания как двух форм предварительного расследования. 2.Последственность уголовных дел и возможности ее изменения. Соотношение принципов уголовного процесса и общих условий предварительного расследования. 3.Правовые и этические основы применения научно-технических средств при расследовании преступлений. Производство предварительного следствия следственной группой.4.Недопустимость разглашения данных расследования и ее обеспечение по уголовным делам. 5.Основания и условия приостановления предварительного следствия (по материалам судебной практики). Сущность и место дознания в системе предварительного расследования. 6.Надзор прокурора за процессуальной деятельностью органов дознания и следствия при осуществлении предварительного расследования.Задача1:1. причинил легкий вред здоровью , который обратился к прокурору района с просьбой провести по факту его избиения предварительное следствие. Про¬курор разъяснил Семенову, что в отношении Мамонова возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 213 УК РФ, которое направлено в Р производства дознания. Семенов обжаловал решение про¬курора района прокурору области.В каких формах осуществляется расследование преступлений?
, вопрос №3047179, Артём, г. Ставрополь
Все
Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела
Задача № 2 Следователь органов внутренних дел в выходной день нес дежурство и получил от работников ГИБДД телефонограмму об автомобильной катастрофе, случившейся в городе. Выехав на место происшествия, следователь произвел его осмотр и собрал первичные данные, из которых вытекало, что наезд на потерпевшего произошел по вине водителя автомашины. В тот же день следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела и направил постановление с собранными материалами прокурору для получения согласия на возбуждение уголовного дела. Назовите повод к возбуждению уголовного дела в данном случае и охарактеризуйте указанные в законе поводы к возбуждению дела.
, вопрос №3047275, Артём, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 10.09.2018