340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Как доказать, что я не употреблял наркотики?

Добрый день. У меня аллергия на укус осы. В очередной раз укуса потерял сознание, увезли в больницу, сутки был в реанимации, и потом ещё 5 дней в больнице пролежал.. После чего врачи утверждают что я принимал наркотики(морфин), в моче обнаружили, хотя я в жизни их даже не видел, не то, чтобы употреблять. Отправили анализы на проверку, жду итога. Скажите, стоит ли делать независимую экспертизу, если прошло уже 7 дней? как можно доказать невиновность? И отсутствие употребления?

11 Сентября 2018, 04:04, вопрос №2101213
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
34%
Юрист - Екатерина
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скажите, стоит ли делать независимую экспертизу, если прошло уже 7 дней?

Костя

Если руководствоваться Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)», то срок уже прошел. 

9. Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).
11 Сентября 2018, 04:54
q Отблагодарить
0 0
Костя
клиент, г. Новосибирск
А если я сделать платную экспертизу не мог, так как лежал в больнице 6 дней. При этом, когда на уровне больницы брали повторные анализы в течении 3-4 дней — и результаты все равно были положительные. Как в этом случае быть?
11 Сентября 2018, 04:59
8,0
Рейтинг Правовед.ru
1917
ответов
905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате
потом ещё 5 дней в больнице пролежал..

Ранее Вы обращались в больницу по поводу аллергии? Если да, то можно запросить историю болезни. Кроме того, советую обратиться к независимому специалисту-аллергологу, который может подготовить письменное заключение о том, что при симптомах, какие были у Вас,  возможен положительный результат при проведении экспертизы (исследование мочи). Такое бывает.

11 Сентября 2018, 07:15
получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5474
ответа
2628
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Константин!

уже 7 дней? как можно доказать невиновность? И отсутствие употребления?

Лучше проконсультироваться с врачом, поскольку  как Вы указываете наличие в моче морфина может быть и при употреблении обезболивающих.

Если Вы употребляли лекарства, то стоит получить соответствующее заключение врача. 

В настоящее время врачи пытаются поставить Вас на учет в наркодиспансер? 

Вас хотят привлечь по ст. 6. 9 КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ ? 

11 Сентября 2018, 06:44
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Светлана
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Костя.

Если Вы намерены доказать отсутствие факта употребления морфина, то экспертизу, конечно делать стоит. Сейчас очень много профессиональных независимых экспертных организаций. Экспертиза ведь делается не только по моче или крови, ее делают и по волосам (это можно сделать в течении месяца-нескольких месяцев).

Если возникнет спор (обвинения), то Вы в суде сможете привести мнение\заключение экспертов.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель… вустанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста...
11 Сентября 2018, 06:44
q Отблагодарить
0 0
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

К вышеуказанному — мнения экспертов также важны, если Вы будете отстаивать свою правовую позицию в гражданском процессе

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В любом случае, когда спор невозможно разрешить миром, он решается в суде. И, каким бы ни был суд, мнения экспертов будут приниматься во внимание.

11 Сентября 2018, 12:11
2917
ответов
1003
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

То же правило касается, если ставится вопрос об административном правонарушении.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства
 

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Поэтому Вам стоит сделать независимую экспертизу, если уже на данной стадии Вы понимаете, что придется доказывать тот факт, что Вы не употребляли запрещенных средств. В совокупности доказательств (в том числе с анализом состава медикаментов, что применялись для лечения) возможно отстоять свою позицию. 

11 Сентября 2018, 12:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут