Правомерно ли во время спора с кассиром человек в форме полиции потребовал, чтобы я замолчал?

Здравствуйте. Во время спора с кассиром в магазине вмешался человек в форме полиции. Не представившись, ничего не предъявив, не зная сути моих требований, в жесткой форме стал требовать, чтобы я замолчал. На мой вопрос об основаниях его внимания ко мне он ответил: "Вы повышете голос в общественном месте голос". Н мой ответ, что повышенный голос (не крик) не является нарушением, ответил: "Читайте кодекс об административных правонарушениях". Я никого не оскорблял, а только возмутился, что кассир не исполнил обязанности. Собственно, прошу помочь в следующем:

1. Как следовало бы себя вести в подобной ситуации (нет уверенности, что человек был на работе, если даже не представился (взял на понт за счет формы).

2. Как следует себя вести, если конкретно не указывают вид нарушения и обтекаемо отвечают (сам доказывай, что не виноват): "Почитайте кодекс об административных правонарушениях"?

3. Если бы это был сотрудник полиции в нерабочее время и я потребовал бы отстать от меня и отойти, как бы это выглядело с точки зрения права?

4. Дайте несколько рекомендаций на подобные случаи.

Благодарю

, Борис, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Борис.

1. Оскорблять сотрудника полиции, вести себя агрессивно и разговаривать с ним на повышенных тонах не стоит.

2. Вы имеете право попросить сотрудника полиции предъявить удостоверение и представиться.

3. Запомните Ф.И.О и звание.

4. Если вы считаете, что сотрудник превышает свои полномочия, то напишите жалобу в прокуратуру на сотрудника, приложив если есть возможность фото, видео материаллы.

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.