268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплата пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, мне приостановили пенсию по потере кормильца т.к я закончила обучение!

Сейчас я снова поступила учиться на очное отделение, продолжат ли выплату пенсии? Какие нужны документы для возобновления выплат?

Будут ли выплачивать пенсию если я выйду замуж?

09 Сентября 2018, 17:12, вопрос №2101132

Уточнение клиента

Еще, если я уйду в академический отпуск, нужно будет предоставлять какие либо документы в пенсионный фонд?
09 Сентября 2018, 17:14
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Капитолина.

Выплату пенсии Вам продолжат до 23 лет если Вы учитесь очно, только для этого нужно взять справку из учебного заведения и подать в пенсионный фонд.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Порядок возобновления выплаты пенсии:

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется.
Возобновление выплаты пенсии (бланк заявления) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена. Подать заявление можно так же через личный кабинет на сайте ПФР.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p…

09 Сентября 2018, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Капитолина
клиент, г. Челябинск
Если я выйду замуж это как то повлияет на выплаты?
09 Сентября 2018, 17:16
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это не имеет значения, если Вы не будете официально работать т.е. не станете трудоспособной, будете учиться очно до 23 лет, пенсия будет выплачиваться, доходы мужа здесь никакого значения не имеют.

Все основания прекращения выплаты пенсии разъясняются в тмо числе Пенсионный фондом и такого там нет, можее те ознакомиться с ними по ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/priost

09 Сентября 2018, 17:25
9,7
Рейтинг Правовед.ru
13239
ответов
6085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уточнение клиента

Еще, если я уйду в академический отпуск, нужно будет предоставлять какие либо документы в пенсионный фонд?

Нет не нужно, академический отпуск это не отчисление, соответственно пенсия будет Вам выплачиваться в прежнем порядке, в Пенсионный фонд нужно сообщать о том, что Вы отчислены из учебного заведения.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Академический отпуск пенсии не помеха


В клиентские службы территориальных органов ПФР нередко обращаются студенты, которых волнует вопрос: будут ли они получать пенсию по случаю потери кормильца, если оформят академический отпуск. Разъясняем.

Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу.
Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске учащемуся или студенту очной формы обучения пенсия по случаю потери кормильца выплачивается по-прежнему.

http://www.pfrf.ru/branches/ma...

09 Сентября 2018, 17:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут