Выплата пенсии по потере кормильца

Здравствуйте, мне приостановили пенсию по потере кормильца т.к я закончила обучение!

Сейчас я снова поступила учиться на очное отделение, продолжат ли выплату пенсии? Какие нужны документы для возобновления выплат?

Будут ли выплачивать пенсию если я выйду замуж?

Уточнение от клиента
Еще, если я уйду в академический отпуск, нужно будет предоставлять какие либо документы в пенсионный фонд?
, Капитолина Гафарова, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Капитолина.

Выплату пенсии Вам продолжат до 23 лет если Вы учитесь очно, только для этого нужно взять справку из учебного заведения и подать в пенсионный фонд.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Порядок возобновления выплаты пенсии:

При устранении обстоятельств, повлекших приостановление выплаты пенсий, выплата пенсий возобновляется.
Возобновление выплаты пенсии (бланк заявления) производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, были получены заявление о возобновлении выплаты пенсии и соответствующие документы. При этом пенсионеру выплачиваются неполученные им суммы пенсии за все время, в течение которого выплата пенсии была приостановлена. Подать заявление можно так же через личный кабинет на сайте ПФР.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/p…

Капитолина Гафарова
Клиент, г. Челябинск
Если я выйду замуж это как то повлияет на выплаты?

Уточнение клиента

Еще, если я уйду в академический отпуск, нужно будет предоставлять какие либо документы в пенсионный фонд?

Нет не нужно, академический отпуск это не отчисление, соответственно пенсия будет Вам выплачиваться в прежнем порядке, в Пенсионный фонд нужно сообщать о том, что Вы отчислены из учебного заведения.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ следует:

Академический отпуск пенсии не помеха

В клиентские службы территориальных органов ПФР нередко обращаются студенты, которых волнует вопрос: будут ли они получать пенсию по случаю потери кормильца, если оформят академический отпуск. Разъясняем.

Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу.
Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске учащемуся или студенту очной формы обучения пенсия по случаю потери кормильца выплачивается по-прежнему.

http://www.pfrf.ru/branches/ma...