368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Законно ли будет закупать у физических лиц к примеру запчасти б\у для дальнейшей перепродажи

Добрый день

скажите пожалуйста при налоговом режиме усн 6%

законно ли будет закупать у физических лиц к примеру запчасти б\у или новые для дальнейшей перепродажи их.

делая перечисления с расчетного счета на карту физ лиц. без ндс

спасибо.

09 Сентября 2018, 15:37, вопрос №2101083
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Дмитрий
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15859
ответов
6254
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

законно ли будет закупать у физических лиц к примеру запчасти б\у или новые для дальнейшей перепродажи их.

Выдренко Станислав Артурович

да, законно. покупку оформите закупочным актом. 

чтобы составить акт, вы можете воспользоваться формой № ОП-5 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) или разработать на ее основе свою форму.

без ндс

Выдренко Станислав Артурович

т.к. продавец — физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП, НДС нет (1 ст. 143 НК РФ).

09 Сентября 2018, 16:29
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Здравствуйте, Станислав Артурович!

Вы спрашиваете: 

законно ли будет закупать у физических лиц к примеру запчасти б\у или новые для дальнейшей перепродажи их.

Если Вы индивидуальный предприниматель (ИП) и намерены заниматься именно таким видом деятельности, то ничего противозаконного нет. Покупайте с составлением соответствующего акта и продавайте. С полученных доходов от продажи будет платить налог. Насчёт НДС — как договоритесь с продавцами запчастей. Проще для Вас, чтобы расплачиваться с продавцами без НДС.

Если  ИП Вами не зарегистрировано, то это будет незаконное предпринимательство и Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

09 Сентября 2018, 20:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут