Законно ли будет закупать у физических лиц к примеру запчасти б\у для дальнейшей перепродажи

Добрый день

скажите пожалуйста при налоговом режиме усн 6%

законно ли будет закупать у физических лиц к примеру запчасти б\у или новые для дальнейшей перепродажи их.

делая перечисления с расчетного счета на карту физ лиц. без ндс

спасибо.

, Выдренко Станислав Артурович, г. Томск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

законно ли будет закупать у физических лиц к примеру запчасти б\у или новые для дальнейшей перепродажи их.

Выдренко Станислав Артурович

да, законно. покупку оформите закупочным актом.

чтобы составить акт, вы можете воспользоваться формой № ОП-5 (утверждена постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132) или разработать на ее основе свою форму.

без ндс

Выдренко Станислав Артурович

т.к. продавец — физлицо, не зарегистрированное в качестве ИП, НДС нет (1 ст. 143 НК РФ).

Здравствуйте, Станислав Артурович!

Вы спрашиваете:

законно ли будет закупать у физических лиц к примеру запчасти б\у или новые для дальнейшей перепродажи их.

Если Вы индивидуальный предприниматель (ИП) и намерены заниматься именно таким видом деятельности, то ничего противозаконного нет. Покупайте с составлением соответствующего акта и продавайте. С полученных доходов от продажи будет платить налог. Насчёт НДС — как договоритесь с продавцами запчастей. Проще для Вас, чтобы расплачиваться с продавцами без НДС.

Если  ИП Вами не зарегистрировано, то это будет незаконное предпринимательство и Вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 14.1. КоАП РФ.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии) 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.