Как получить развод беременной на 4 месяце, если муж против?

Добрый день. Интересует оформление развода, в том году была оформлена ипотека, я являюсь созаемщиком и моя мать тоже. Есть сын 2 года - нахожусь в декретном отпуске- и я на 4 месяце беременности. Муж против развода. Какие есть варианты?

, Мария, г. Москва
Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Мария, добрый день!

Вам в любом случае придется разводится через суд, даже если бы муж не был против, так как у Вас несовершеннолетние дети.

Согласно статьи 21 Семейного Кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Таким образом, иск в суд на расторжение брака, в иске указать, что дети будут проживать с Вами.

Что касается ипотеки, это является совместно нажитым имуществом. Раздел совместного нажитого имущества Вы можете осуществить в течении трех лет с момента развода, также в исковом производстве.

Мария, добрый день!

Вам в любом случае придется разводится через суд, даже если бы муж не был против, так как у Вас несовершеннолетние дети.

Согласно статьи 21 Семейного Кодекса РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Таким образом, иск в суд на расторжение брака, в иске указать, что дети будут проживать с Вами.

Что касается ипотеки, это является совместно нажитым имуществом. Раздел совместного нажитого имущества Вы можете осуществить в течении трех лет с момента развода, также в исковом производстве.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо составить заявление о разводе и подать его в мировой суд по месту вашего жительства. Надо приложить свидетельство о браке и оплатить госпошлину 600 р.