Можно ли выписать бывшего мужа из купленной в браке квартиры?

В браке приобрели квартиру, в мае этого года развелись по документам собственник я, могу ли я через суд выписать бывшего мужа.

, юля, г. Карталы
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Заявить вы такое требование, конечно, можете только муж тоже может подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества и о признании права собственности на 1/2 квартиры, поскольку эта квартира приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.