708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Приобретение доли в домовладении

Я выделил помещение в домовладении. Земля не на кадастре, её не выделил. Имею ли я приоритетное право при покупке доль у собственников домовладения?У них доли не выделены.И если да ,то как это сделать?

09 Сентября 2018, 13:27, вопрос №2101014
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14798
ответов
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вячеслав!

Я выделил помещение в домовладении.

Вячеслав

Правильно ли я понял, что у вас зарегистрировано право собственности на помещение как на часть жилого дома? 

09 Сентября 2018, 13:39
q Отблагодарить
1 0
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Да, правильно.

09 Сентября 2018, 13:55
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14798
ответов
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В этом случае вы как участник долевой собственности произвели выдел своей доли из общего имущества

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Другими словами — вы перестали быть участником долевой собственности. Это означает, что у вас отсутствует преимущественно право покупки.

09 Сентября 2018, 13:59
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Сособственники хотят продать доли, но не могут, потому что не выделена доля. Как мне купить у них?

09 Сентября 2018, 14:07
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14798
ответов
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Доли не выделены, но они же определены, то есть их размер установлен (например, 1/3)?

Если доли определены и между ними нет спора, и остальные собственники имеют намерение продать их, предположим, вам, то всем вам необходимо обратиться к нотариусу для оформления договора купли-продажи.

09 Сентября 2018, 14:10
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

А если только один из 4-х желает продать, а остальные думают?

09 Сентября 2018, 14:14
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14798
ответов
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В этом случае у остальных долевиков есть преимущественное право покупки.

09 Сентября 2018, 14:15
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

но они не хотят покупать

09 Сентября 2018, 14:16
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14798
ответов
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

В этом случае продавцу необходимо пройти процедуру, предусмотренную статьей 250 ГК РФ, то есть предложить остальным долевикам купить его долю, а если они откажутся — продать долю любому постороннему лицу.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

09 Сентября 2018, 14:18
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

т.е я в этом случае посторонний

09 Сентября 2018, 14:20
7,9
Рейтинг Правовед.ru
14798
ответов
6065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Увы, вы не в числе дольщиков

09 Сентября 2018, 14:21
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4914
ответов
1971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Если Вы хотите купить долю, то просто составляете договор купли-продажи (с соблюдением правила об преимущественной покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ), заверяете у нотариуса и в Росреестр на регистрацию.

09 Сентября 2018, 14:12
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

А если только один из 4-х желает продать, а остальные думают?

09 Сентября 2018, 14:12
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Вячеслав, у Вас случайно не осталось после выделения доли каких-либо мест общего пользования с остальными собственниками: коридор, кухня, санузел и т.п.? Т.е. как в коммунальных квартирах, когда свидетельство на комнату, а по факту есть еще и часть коридора, кухни, туалета?

Если не осталось, то купить долю у того, кто хочет продать можно только с соблюдением статьи 250 ГК РФ, т.е сначала продавец доли направляет предложение о выкупе остальным собственникам, если они в течение месяца не выкупают или не дают отказ — продавец может продать уже кому угодно. 

Однако, следует помнить о том, что с недавнего времени все сделки, связанные с долями недвижимости оформляются исключительно через нотариуса. Сам нотариус и будет направлять от имени продавца все уведомления другим продавцам, составлять договор и делать все необходимые действия. 

Если у Вас вопрос стоит о принудительном выкупе оставшихся долей (ч.4, 5 ст. 292 ГК РФ) — даже не пытайтесь. Эта схема возможна только в случае признания долей этих собственников незначительными, доказательства того, что у собственников отсутствуют намерения пользоваться этими долями. И-то практика судебная такова, что Вам могут отказать в иске сославшись на определение Конституционного суда

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАН САНГАДЖИЕВА А. А. И СИДОРОВА О. А.

с такой формулировкой: 

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ПК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако, в исключительных случаях, суд может принять решение о выплате денежной Компенсаций истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласи частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ПК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Таким образом, Положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации.
09 Сентября 2018, 19:23
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Осталась только общая земля и, соответственно, проход к дому(помещению) Имею из пяти собственников выдел помещения, но нет выдела земли. А доля, как я понимаю, включает в себя 1/5 помещения и 1/5 земли.

10 Сентября 2018, 14:56
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Ну, если земля общая, то и преимущественное право у Вас тоже есть. Не будут же продавать часть дома без земли под ним

10 Сентября 2018, 15:29
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Осталась только общая земля и, соответственно, проход к дому(помещению) Имею из пяти собственников выдел помещения, но нет выдела земли. А доля, как я понимаю, включает в себя 1/5 помещения и 1/5 земли.

10 Сентября 2018, 15:04
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4914
ответов
1971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тогда ему надо уведомить остальных собственников и если они не купят за назначенную цену, заключаете договор купли-продажи, удостоверяете у нотариуса и в Росреестр на регистрацию.

10 Сентября 2018, 06:48
Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4914
ответов
1971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если земля под часть жилого дома (блока) не оформлена, то в суилу п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ у Вас исключительное право на его покупку. Если я правильно понял вопрос.

Можете по конкретней описать ситуацию.

09 Сентября 2018, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Земля не оформлена и под домом и на участке. А помещение моё выделено по суду.

09 Сентября 2018, 13:59
Вячеслав
клиент, г. Краснодар

Сособственники хотят продать доли, но не могут, потому что не выделена доля.

09 Сентября 2018, 14:01
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

«не выделена доля» это как? Не выделена в натуре, или у них общая совместная собственность до сих пор? Если не выделена в натуре — могут продать долю в праве, если общая совместная — определяют доли либо соглашением и вносят изменения в Ростеестр, либо если кто-то на соглашение не согласен — в судебном порядке. Доли по умолчанию по суду будут равными, если не будет доказано иное.  

09 Сентября 2018, 19:25
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3545
ответов
1452
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Вячеслав, у Вас случайно не осталось после выделения доли каких-либо мест общего пользования с остальными собственниками: коридор, кухня, санузел и т.п.? Т.е. как в коммунальных квартирах, когда свидетельство на комнату, а по факту есть еще и часть коридора, кухни, туалета?

Если не осталось, то купить долю у того, кто хочет продать можно только с соблюдением статьи 250 ГК РФ, т.е сначала продавец доли направляет предложение о выкупе остальным собственникам, если они в течение месяца не выкупают или не дают отказ — продавец может продать уже кому угодно. 

Однако, следует помнить о том, что с недавнего времени все сделки, связанные с долями недвижимости оформляются исключительно через нотариуса. Сам нотариус и будет направлять от имени продавца все уведомления другим продавцам, составлять договор и делать все необходимые действия. 

Если у Вас вопрос стоит о принудительном выкупе оставшихся долей (ч.4, 5 ст. 292 ГК РФ) — даже не пытайтесь. Эта схема возможна только в случае признания долей этих собственников незначительными, доказательства того, что у собственников отсутствуют намерения пользоваться этими долями. И-то практика судебная такова, что Вам могут отказать в иске сославшись на определение Конституционного суда

 ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 февраля 2008 г. N 242-О-О
ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ
ГРАЖДАН САНГАДЖИЕВА А. А. И СИДОРОВА О. А.с такой формулировкой: 

Согласно абзацу второму пункта 4 статьи 252 ПК Российской Федерации выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия, однако, в исключительных случаях, суд может принять решение о выплате денежной Компенсаций истцу, требующему выдела доли в натуре, без его согласи частности, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии его согласия на компенсацию доли в натуре обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему соответствующую компенсацию. При этом закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.
Следовательно, применение правила абзаца второго пункта 4 статьи 252 ПК Российской Федерации возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Таким образом, Положение пункта 4 статьи 252 ГК Российской Федерации не предполагает лишение собственника, не заявлявшего требование о выделе своей доли из общего имущества, его права собственности на имущество помимо его воли путем выплаты ему остальными сособственниками компенсации.

11 Сентября 2018, 12:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.