8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какой суммы начисляется процент за пользование чужими денежными средствами?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Человек занял у меня в долг деньги (около 50 тыс. рублей). Отдавать отказался. Суд присудил ему вернуть мне деньги и госпошлину. Он не вернул. Приставы удержали с его пенсии сумму долга и госпошлину. В общем итоге деньги он продержал почти год. Далее я подал в суд на взыскание с этого человека процентов (по ст. 395 ГК РФ) за пользование деньгами. Однако мировой суд произвел расчет процентов без учета госпошлины, т.е. только с суммы долга (пошлина была около 1400 рублей) . Правомерно ли это и стоит ли подавать аппеляцию в районный суд, чтобы расчет процентов был произведен с общей суммы долга, т.е. с суммы долга + госпошлины.

Спасибо.

06 февраля 2012, 09:02, Дмитрий Есков, г. Саратов
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Суд правомерно произвел расчет процентов. Природа займа и общеобязательных налогов и сборов разная.

Статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства. Денежным обязательством является сумма долга по договору займа. Основанием возникновения такого обязательства является договор займа. Проценты начисляются на сумму обязательства.

Что касается госпошлины, то это обязательный платеж за совершение юридически значимого действия, предусмотренный ГПК РФ и НК РФ. Оплата Вами госпошлины не является основанием для возникновения обязательства у должника. Распределение судебных расходов предусмотрено ГПК РФ.

Таким образом, Суд правомерно произвел расчет процентов на сумму обязательства, возникшего из договора займа. Обжалование в апелляции по этому основанию не имеет судебной перспективы. Только потратитесь на госпошлину, которую Вам уже не вернут вследствии проигрыша.

С уважением, Евгений

07 февраля 2012, 11:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
С какой суммы следует взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами?
Дал физлицу деньги в долг. Должник деньги в положенный срок не вернул. Суд присудил взыскать с должника долг + госпошлину+затраты на услуги адвоката+проценты за пользование чужими средствами. Хочу опять взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Вопрос в следующем, с какой суммы нужно взыскивать проценты за пользование чужими средствами, с суммы долга или суммы долга + госпошлина+затраты на услуги адвоката.
03 октября 2018, 14:12, вопрос №2123688, Алексей, г. Абакан
2 ответа
Гражданское право
Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами?
Добрый день. 1. Можно ли взыскать с должника новую сумму процентов за пользование чужими денежными средствами? Поясню. Исполнительный лист выдан по решению мирового суда от ноября 2017 г., а решение вынесено по иску от сентября 2017 г. Т.е. там совершенно другая сумма процентов за пользование чужими денежными средствами, по сравнению с сегодняшним днём. Так сильно все затянулось, потому что сначала была апелляция на решение мирового судьи (отклонённая), затем пристав отказался возбуждать исполнительное производство, т.к. в исп. листе не указаны дата и место рождения должника. Суд по оспариванию решения пристава назначен на конец августа. На данный момент я склоняюсь к тому, чтобы взыскать деньги через банк должника (информацию про счета должника я получил в налоговой). В связи с этим и возник мой вопрос(-ы). 2. Если взыскивать через банк, то только ту сумму, что указана в исп. листе? 3. Можно ли рассчитать текущую сумму процентов за пользование чужими денежным средствами и вписать ее в заявление? 4. Или опять должен быть суд, чтобы это перерасчитать? 5. И стоит ли вообще взыскивать через банк, ведь если на счётах должника окажется меньше денег, чем она мне должна, банк спишет эту меньшую сумму на мой счёт, должник это увидит и заблокирует счёт, и меня ожидает новая канитель с заявлениями, судами и т.п.? 6. И, если проценты можно перерасчитать на текущий момент, то они перерасчитываются с суммы иска (ещё сентябрьского) или с суммы, указанной в исп. листе (она больше, т.к. там уже, помимо иска, есть проценты за пользование чужими ДС, компенсация почтовых расходов и услуг юриста)?
24 июля 2018, 09:42, вопрос №2060506, Евгений, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как определяется первый день просрочки при подсчете процента пользования чужими денежными средствами?
здравствуйте. с какого числа считается день просрочки при подсчете процента за пользование чужими денежными средствами, если в договоре указано вносить платеж до 25 числа?
03 июня 2018, 16:39, вопрос №2014840, ольга,
3 ответа
Взыскание задолженности
С какой даты начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами?
По ДДУ в феврале 2017 года у ответчика возникло неосновательное обогащение (передача квартиры в собственность). Но ответчик не внёс необходимую сумму по договору. В феврале 2018 суд вынес решение о возврате суммы неосновательного обогащения исцу. Истец подаёт иск о возврате процентов за пользование чужими денежными средствами. Расчет процентов будет с даты вынесения решения или с даты неосновательного обогащения ответчика?
16 марта 2018, 06:17, вопрос №1936483, Анна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
О взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами
Решением суда от 05 мая 2004 года с гражданина в пользу меня взыскана сумма неосновательного обогащения в размере 384 462 рубля, в возврат оплаченной госпошлины 5 454, 62 рубля, и в общей сумме 389 916, 62 рубля. Решение суда вступило в законную силу 30.06.2004 года. На основании вступившего в законную силу решения суда, судом выдан исполнительный лист 09.07.2004 года, что подтверждается. Исполнительный лист взыскателем был предъявлен к исполнению в службу судебных приставов. Ответчиком решение суда было исполнено лишь в августе 2012 году. В соответствии с ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. В связи с тем, что решением суда в пользу меня с ответчика была взыскана сумма в размере 389 916, 62 рублей, то полагаю, что у гражданина появилась обязанность по оплате указанных денежных средств. А так как ответчик расчет произвел со мной лишь в 2012 году, то полагаю, что гражданин с 2004 года неправомерно удерживал денежные средства. В этой связи, считаю, что ответчик обязан мне уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. В соответствии с решением Совета директоров Банка России (протокол заседания Совета директоров Банка России от 13 сентября 2012 года N 17) начиная с 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 8,25 процента годовых. Согласно п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа. В связи с тем, что на протяжении с 2009 год по 2012 год учетная ставка рефинансирования менялась, то полагаю, что расчет процентов должен быть произведен из расчета ставки рефинансирования в 8,25% годовых. Сумма просрочки составляет 360 х 3 = 1080 дней. 389 916,16 х 8,25% : 360 х 1080 = 96 504,25 рублей – сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 2009 года по 2012 год. Таким образом, ответчик обязан мне уплатить сумму за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. На основании изложенного, и руководствуясь 395 ГК РФ, имею намерения просить суд: - взыскать с гражданина в мою пользу проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 96 504,25 рублей. 1 Вопрос: Может ли суд отказать во взыскании? 2 Вопрос: Может ли суд уменьшить сумму за пользование чужими денежными средствами? Если да, то, на каком основании, нормы право? Заранее благодарю!
07 декабря 2012, 14:07, вопрос №30681, ИСА,
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2012