Вопрос в предоставлении военной субсидии&nbsp

Добрый день! Недавно отец получил военную субсидию на приобретение жилья, но сумма пришла меньше, чем рассчитывали изначально, аргументировали, тем, что у нас есть договор соц.найма и как бы эту квартиру они оставляют за нами для дальнейшей приватизации и доплачивают остаток, при этом договор соц.найма заключен ни с отцом( который проходит службу), а с бабушкой, которая переделала договор соц.найма, после смерти дедушки, которому и давали квартиру (служебную). Бабушка имела свои виды на данную жилплощадь и после получения отцом субсидии, планировала продать ее и поделить деньги между всеми детьми. Как сейчас быть?! Подавать в суд?!

, Анастасия, г. Обнинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с Постановлением правительства  от 03.02.2014 N 76, которая регулирует вопросы выплаты субсидии,  норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;
на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицамине взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

Из Вашего вопроса не понятно служебная она или занимается по договору соцнайма. И как бабушка ее собиралась продать если она не в ее собственности?

Анастасия
Клиент, г. Обнинск

Договор соц.найма на бабушку, а мы просто прописаны в квартире и на момент выплаты субсидии не были выписаны. После предоставления субсидии, бабушка хотела приватизировать квартиру на себя и продать ее, а так получается, что государство самостоятельно приняло решение в отношении недвижимости

Как видите, Постановление Правительства обязывает брать на себя такое обязательство.

Но сдать это жилье Вы не можете, так как нанаимателями не являетесь.

Поэтому по моему мнению есть смысл обращения в гарнизонный суд, если не прошло 3 месяцев с момента получения субсидии