1260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Международное право

Как оформить договор дарения на квартиру в Украине?

Добрый день. Имеется квартира на Украине. Хотим заключить договор дарения квартиры здесь в Петербурге, где я - одариваемое лицо, мать - собственник.

У меня есть несколько вопросов:

1. Как выглядит полный список документов для договора дарения

2. Нужны ли переводы оригиналов документов на квартиру

3. Какова последовательность действий в целом

4. Возможно ли заказать услугу заключения договора дарения квартиры на Украине под ключ и сколько это будет стоить.

Спасибо большое!

09 Сентября 2018, 12:11, вопрос №2100952
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,9
Рейтинг Правовед.ru
6347
ответов
2909
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Вы не указали, какое гражданство у Вас и у вашей матери, это может иметь значение при налогообложении и порядке действий.

Поскольку квартира находится в Украине, то руководствоваться нужно законодательством Украины. Наш сайт ориентирован на российское законодательство. Однако, общие принципы гражданского права и административных процедур в РФ и Украине сходные.

Также как в РФ в Украине кроме заключения договора необходимо провести регистрацию перехода права собственности от одного лица к другому. А сделать это возможно только в Украине. Так что Вам нужно искать там доверенных лиц. Причем у дарителя и одаряемого должны быть разные поверенные, не допускается, чтобы один человек был представителем обеих сторон договора.

По закону РФ договор дарения недвижимости (целого объекта, не долей) заключается в простой письменной форме и обращения к нотариусу не требуется.

Так что Вы можете скачать образец в интернете или заказать договор у юриста и просто его подписать. Это можно сделать и в СПб. А вот потом уже придется решать, как провести регистрацию и уточнять по законодательству Украины, какие требуются документы для этого.

В Украине может быть иначе, может требоваться нотариальное удостоверение. Тогда Вы можете удостоверить договор у нотариуса в РФ.

Как правило нужен договор, паспорта заявителей (дарителя и одаряемого или их представителей по доверенности), доверенность, если заявление подают представители, квитанция об уплате госпошлины, само заявление.

Доверенность можно заверить в консульском учреждении Украины (если у матери гражданство Украины) или у нотариуса в РФ. Во втором случае доверенность придется в Украине переводить на украинский язык и нотариально удостоверять перевод.

Может быть, дешевле будет съездить на 1 день и подать документы на регистрацию. В РФ есть онлайн возможность подать на регистрацию документы, если граждане зарегистрированы в системе Госуслуг. Как в Украине — не знаю.

09 Сентября 2018, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.