784 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как ограничить общение ребенка с отцом и его родственниками, которые не интересовались здоровьем?

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. 11.06.18 я родила ребенка. Не в браке. Отец ребенка записывает его на себя. ( Установление отцовства). С нами не проживал ни дня. Его мать обещает обратиться в опеку ( в больницу ко мне с ребенком ни разу не приезжала, не звонила). У ребенка тяжёлые диагнозы, о которых они ни чего не знают. Отец не разу не обратился к врачам в стационаре для беседы о состоянии малыша. Хотя ребенок 3 суток находился в реанимации. Я бы не хотела общения с ' новоиспеченным" родственниками. Отец на выписке не присутствовал ни из больницы ни из роддома ( приехал , но в выписной зал не поднялся) Как мне этого избежать.

09 Сентября 2018, 12:04, вопрос №2100941
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Марина
1334
ответа
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если лишать родительских прав отца ребёнка Вы не намерены, то только фактически препятствовать общению с ребёнком. На учитывайте, что у отца и бабушки есть право обратиться в суд и определить порядок общения с ребёнком. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

09 Сентября 2018, 12:59
q Отблагодарить
0 0
Майя
клиент, г. Нижний Тагил
А если ребенок имеет тяжёлые неврологические диагнозы. (Эпилепсия, ДЦП, уо) и возраст ребенка сейчас 3 месяца. Как проходит общение с бабушкой? Я согласна, но в моем присутствии. О диагнозах родственники не знают ни отец, ни бабушка.
09 Сентября 2018, 14:23
1334
ответа
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Пока нет решения суда об определении порядка общения с ребёнком, Вы можете самостоятельно договориться как и сколько будет происходит общение. А вот если договориться не получиться, то бабушка вправе обратиться в суд. Суд определяет порядок общения с учётом возраста, состояния здоровья ребёнка, его занятости в образовательных учреждениях и  другие обстоятельства, способный оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребёнка, на его нравственное развитие.

09 Сентября 2018, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.