8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить общение ребенка с отцом и его родственниками, которые не интересовались здоровьем?

Здравствуйте. Ситуация у меня такая. 11.06.18 я родила ребенка. Не в браке. Отец ребенка записывает его на себя. ( Установление отцовства). С нами не проживал ни дня. Его мать обещает обратиться в опеку ( в больницу ко мне с ребенком ни разу не приезжала, не звонила). У ребенка тяжёлые диагнозы, о которых они ни чего не знают. Отец не разу не обратился к врачам в стационаре для беседы о состоянии малыша. Хотя ребенок 3 суток находился в реанимации. Я бы не хотела общения с ' новоиспеченным" родственниками. Отец на выписке не присутствовал ни из больницы ни из роддома ( приехал , но в выписной зал не поднялся) Как мне этого избежать.

Показать полностью
, Майя, г. Нижний Тагил
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Если лишать родительских прав отца ребёнка Вы не намерены, то только фактически препятствовать общению с ребёнком. На учитывайте, что у отца и бабушки есть право обратиться в суд и определить порядок общения с ребёнком. 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

 Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Майя
Майя
Клиент, г. Нижний Тагил
А если ребенок имеет тяжёлые неврологические диагнозы. (Эпилепсия, ДЦП, уо) и возраст ребенка сейчас 3 месяца. Как проходит общение с бабушкой? Я согласна, но в моем присутствии. О диагнозах родственники не знают ни отец, ни бабушка.

Пока нет решения суда об определении порядка общения с ребёнком, Вы можете самостоятельно договориться как и сколько будет происходит общение. А вот если договориться не получиться, то бабушка вправе обратиться в суд. Суд определяет порядок общения с учётом возраста, состояния здоровья ребёнка, его занятости в образовательных учреждениях и  другие обстоятельства, способный оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребёнка, на его нравственное развитие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом
Что делать если внебрачный ребенок отца претендует на дом. Можно переписать дом на маму?
, вопрос №4060879, Альбина, г. Владивосток
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, я брал машину у отца несколько месяцев назад, покупал ее по ДКП и на себя не переоформлял, могу
Здравствуйте,я брал машину у отца несколько месяцев назад,покупал ее по ДКП и на себя не переоформлял,могу ли я теперь ее продать не перефоформляя на отца имея все документы на машину и данный ДКП(прошло свыше 10 дней).
, вопрос №4058155, Павел, г. Москва
Административное право
У нас был участковый 1, 5 часа, и каждый раз не менее 45 минут?
Здравствуйте, у нас такая ситуация, соседи написали ночью на нас заявление, что мы включили ультразвук, хотя мы спали и подобных шумов дома точно бы не потерпели, помимо нас в квартире 2 собаки и 2 кошки. Участковому конечно как бы мы открыли, если он и приходил, т.к. спали, звонок работал, не звонили, стука не было, иначе мелкая собачка-звонок нас бы точно разбудила. Свидетелей конечно нет, я и мой гражданский муж. Остальные соседи не напишут ничего и не подтвердят, боятся они у нас всех конфликтов. Подписались под жалобой на нас два свидетеля, один сосед люто нас ненавидит, есть подтверждения, а вторая "собутыльница" соседей второго этажа. Ранее на соседей сверху писали заявление на ночной дикий топот детей, падающие предметы и тела (судя по весу), т.к. собирают компании по 6-8 человек и с ними дети от 3 до 11 лет. 3-4 ребенка всегда минимум, безбожно пьют взрослые, на крыльце падают потом, на ногах нес стоят, когда выходят курить. Посмотрела запись видео, к дому подъехал участковый и вышел через 27 минут, неужели этого времени достаточно, чтобы всех опросить и написать. У нас был участковый 1,5 часа, и каждый раз не менее 45 минут? Подскажите, пожалуйста, наши дальнейшие действия, чтобы защититься от клеветы и в дальнейшем, т.к. тут явно это она и есть...
, вопрос №4057490, Алина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 09.09.2018