Положен ли налоговый вычет за покупку дома с землей, если дом был снесен через месяц после покупки?
Здравствуйте! Хочу приобрести земельный участок с домом. Дом стоит на кадастровом учёте. Возможно ли вернуть налоговый вычет, если я его снесу сразу после покупки?
, Александр, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Здравствуйте Александр.
Хочу приобрести земельный участок с домом. Дом стоит на кадастровом учёте. Возможно ли вернуть налоговый вычет, если я его снесу сразу после покупки?
Это не запрещено, так как возмещаются именно расходы на покупку.
п.п 3 п. 1 ст. 220 НК РФ
имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;