396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как можно сдать в субаренду, если в договоре запрет

У меня договор аренды с городом, субаренда запрещена, чем можно заменить договор субаренды, сдав часть помещения в субаренду , не нарушая договор аренды.

08 Сентября 2013, 14:23, вопрос №210074
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вера
104
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ, 

«Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное
имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по
договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в
безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их
в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или
паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено
настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами».

Если арендодатор нарушает условия договора и сдает имущество в субаренду без согласия арендодателя, он имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (п.3 ст. 621).

При заключении иного договора, который предполагает правовое последствие — сдачу в субаренду, такая сделка может быть признана притворной.  И с арендатора взысканы убытки.

08 Сентября 2013, 15:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.