456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Отмена региональных и местных налогов и сборов

" 5. Федеральные, региональные и местные налоги и сборы отменяются настоящим Кодексом. " Заметьте, чётко написанно без единой запятой, именно этим настоящим Кодексом отменяются все налоги и сборы. Именно в этой редакции, а не в изменённом Кодексе.

08 Сентября 2018, 22:08, вопрос №2100688
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
358
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений. Текст закона всегда несовершенен, потому что трактовать его можно по разному. В юриспруденции даже существует такое направление научной мысли как способы трактования текстов законов для правоприменения. В данной ситуации, трактовать данный пункт, как положение закона, отменяющий все виды налогов в Российской Федерации конечно круто. Однако если прочитать все пункты статьи 12 станет ясно, что законодатель в ней говорит об установлении разных налогов и сборов, а также о порядке их отмены. Тем самым п. 5 ст 12 НК РФ нам говорит о том, что налоги и сборы отменяются настоящим кодексом, в том смысле, что другими видами нормативных актов отменены налоги и сборы быть не могут.

09 Сентября 2018, 08:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут