168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Поставят ли человека на учет в наркологический диспансер, если он сам обратится за помощью?

Такая ситуация: человек впервые употребил психоактивное вещество, допустим, ЛСД, и теперь страдает от панических атак и депрессии, связанных с пережитым психоделическим опытом. Он в отчаянии, жалеет о своем решении и хочет обратиться к психиатру-наркологу в поликлинике за помощью. Только одного он очень боится - что его поставят на учет из-за факта употребления веществ.

Действительно ли его поставят на учет и повлияет ли это как-то на его дальнейшую жизнь?

08 Сентября 2018, 21:04, вопрос №2100654
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
293
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктория! 

Постановка на учет в наркодиспансер регилируется ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

В соответствии со ст. 20 вышеуказанного закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

Только к определенным категориям лиц могут быть применены принудительные меры постановки на учет и медицинского вмешательства (к совершившим преступление, к страдающим тяжелыми психическими заболеваниями и проч.).

Кроме того, никого не могут поставить на учет принудительно без решения суда.

Таким образом, без Вашего разрешения и против Вашей воли никто на учет Вас поставить не сможет.

Удачи Вам!

09 Сентября 2018, 00:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут