Можно ли оформить ДКП на квартиру без выписки из домовой книги?

собираемся купить квартиру в другом регионе

планируем приехать на один день оформить сделку

сделка между родственниками - мать продаёт дочери квартиру в селе

проблема получить выписку из домовой книги

мать старая и в село в районе не поедет (далеко)

в администрацию дозвонится не можем т.к. не берут трубку

есть вероятность, что за один день не успеем и за два-три тоже

не можем спланировать поездку т.к. не понятно сколько займёт времени получение справки

при этом мать и дочь ещё работают и совсем некогда ехать за выпиской

Вопрос: можно ли оформить договор у нотариуса без выписки, на основании заявления собственника (матери) о том, что в квартире никто не зарегистрирован?

, Антон, г. Уфа
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ч. 5 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с ч. 6 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130131132133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Таким образом, Вы никак не совершите сделку, минуя Росреестр, нотариус в данном случае может лишь подготовить договор купли-продажи и передать его на регистрацию. А выписка из домовой книги является обязательным документом как раз- таки для Росреестра.

Обратитесь в консультационный кабинет Росреестра, где планируется регистрировать договор купли-продажи: в разных субъектах РФ совсем разные требования для пакета документов для совершения сделки. Исходя из личного опыта: в моем регионе выписка из домовой книги регистраторам пару лет назад вообще была не нужна. Если все-таки этот документ окажется обязательным — ищите хорошего риэлтора, который, как говорится, и в огонь, и в воду, и в Росреестр.

Удачи Вам!