700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оформить ДКП на квартиру без выписки из домовой книги?

собираемся купить квартиру в другом регионе

планируем приехать на один день оформить сделку

сделка между родственниками - мать продаёт дочери квартиру в селе

проблема получить выписку из домовой книги

мать старая и в село в районе не поедет (далеко)

в администрацию дозвонится не можем т.к. не берут трубку

есть вероятность, что за один день не успеем и за два-три тоже

не можем спланировать поездку т.к. не понятно сколько займёт времени получение справки

при этом мать и дочь ещё работают и совсем некогда ехать за выпиской

Вопрос: можно ли оформить договор у нотариуса без выписки, на основании заявления собственника (матери) о том, что в квартире никто не зарегистрирован?

08 Сентября 2018, 19:04, вопрос №2100583
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
293
ответа
106
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ч. 5 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В соответствии с ч. 6 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130131132133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации. В случаях, установленных федеральным законом, государственной регистрации подлежат возникающие, в том числе на основании договора, либо акта органа государственной власти, либо акта органа местного самоуправления, ограничения прав и обременения недвижимого имущества, в частности сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, наем жилого помещения.

Таким образом, Вы никак не совершите сделку, минуя Росреестр, нотариус в данном случае может лишь подготовить договор купли-продажи и передать его на регистрацию. А выписка из домовой книги является обязательным документом как раз- таки для Росреестра.

Обратитесь в консультационный кабинет Росреестра, где планируется регистрировать договор купли-продажи: в разных субъектах РФ совсем разные требования для пакета документов для совершения сделки. Исходя из личного опыта: в моем регионе выписка из домовой книги регистраторам пару лет назад вообще была не нужна. Если все-таки этот документ окажется обязательным — ищите хорошего риэлтора, который, как говорится, и в огонь, и в воду, и в Росреестр.

Удачи Вам!

09 Сентября 2018, 00:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.