404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Требуется ли для прописки соседям из другой отдельной половины частного дома согласие соседей?

Соседям из другой половины частного дома нужно прописаться, но в паспортном столе у них потребовали согласие от меня. Я не могу подойти для этого, потому что нахожусь в длительном отъезде. Возникает вопрос, действительно ли обосновано такое требование? Это ведь не доля в квартире, а совершенно отдельные половины дома. Помню, когда я сам прописывался, ничего такого не требовалось.

Спасибо за ответ!

08 Сентября 2018, 18:01, вопрос №2100560
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4938
ответов
1984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Андрей.

Возникает вопрос, действительно ли обосновано такое требование? Это ведь не доля в квартире, а совершенно отдельные половины дома. Помню, когда я сам прописывался, ничего такого не требовалось.

Вы правы. Если бы это была общедолевая собственность, то Ваше согласие было бы необходимо. Но если у Вас и соседей каждая часть (блок) жилого дома зарегистрировано как отдельный объект капитального строительства, то согласие не нужно, так как Вы не имеете никакого отношения к этому ОКС. Пусть соседи жалуются в прокуратуру.

08 Сентября 2018, 18:20
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Самара

Спасибо за ответ! Но половинки дома у нас, как и в большинстве таких случаев — это доля. Хотя на техплане, насколько я помню, они выделены отдельно.

08 Сентября 2018, 18:25
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4938
ответов
1984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Но половинки дома у нас, как и в большинстве таких случаев — это доля

Т.е. у Вас все таки в Росреестре зарегистрирована доля? Если так, то требования законны. Из изложенного Вами в начале я понял, что у Вас и у соседей каждый блок зарегистрирован отдельно в Росреестре.

08 Сентября 2018, 18:27
Андрей
клиент, г. Самара

Понятно, большое спасибо! Это физически дома во всем отдельные, со своими отдельными коммуникациями и т.д., а юридически это доли.

Не можете ли Вы подсказать, как я могу сделать нужные действия? Не могу ли я выразить это согласие дистанционно, например через «Госуслуги»? Подъехать туда я не могу.

08 Сентября 2018, 18:38
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4938
ответов
1984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Не могу ли я выразить это согласие дистанционно, например через «Госуслуги»?

Можете, но при условии, что у Вас есть УКЭП (Усиленная квалифицированная электронная подпись). Но, думается, ее у Вас нет.

08 Сентября 2018, 18:55
Андрей
клиент, г. Самара

Еще раз спасибо за ответ! Подпись я сделаю, но подскажите, пожалуйста, по самому характеру документооборота с паспортным столом: в «Госуслугах» есть какая-то специальная форма для этого случая, которую я могу там заполнить, подписать, отправить в нужное отделение?

08 Сентября 2018, 19:08
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4938
ответов
1984
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Я сам не видел. Но исходя из административного регламента — должна быть.
08 Сентября 2018, 19:10
Андрей
клиент, г. Самара

Ситуация понятна, ясно что нужно делать! Спасибо за полезный совет.

08 Сентября 2018, 19:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут