1228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как переоформить договор соц найма, если нам отказывают без документов выписанного из жилья дяди?

На вашем сайте уже задавала вопрос. Дополнительно меня интересует, как и по какой статье можно выписать дядю окончательно?

"Здравствуйте! Не могу переоформить договор социального найма и приватизировать квартиру. Договор был оформлен на прабабушку (хозяйку квартиры), прадедушку и бабушку. В квартире были прописаны: прабабушка прадедушка, бабушка, мама, дядя и я. В настоящее время прабабушка, бабушка и мама умерли. Из прописанных жильцов остались: я, прадедушка и дядя, который отсидел в тюрьме. В домовой книге в 2007 году, в заключение, дядя был выписан. Мы с прадедушкой, как постоянные жильцы квартиры, обратились в МФЦ для переоформления договора социального найма, в результате пришло письмо с отказом и требованием документов на дядю. Подскажите, как поступать в данной ситуации. Связи с дядей нет, его местонахождение неизвестно."

08 Сентября 2018, 17:20, вопрос №2100533
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
6311
ответов
2598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратитесь в суд с иском о признании дяди утратившим право пользования жилым помещением. Госпошлина — 300 рублей. Нужно предоставить в суд свидетелей, которые подтвердят, что дядя в квартире не проживает, нет его вещей. Когда решение о признании утратившим вступит в законную силу, обратитесь за дополнительным соглашением к договору соцнайма, а затем с документами обратитесь за приватизацией жилого помещения

08 Сентября 2018, 17:26
q Отблагодарить
1 0
Елизавета
клиент, г. Москва
А есть какая то статья или ещё что то, какие ещё могут быть основания?
08 Сентября 2018, 17:28
Юрист - Ирина
811
ответов
268
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елизавета! 

В соответствии с действующим законодательством:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

 
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
 
Статья 84. Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма
 
Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:
1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
3) без предоставления других жилых помещений.

Вы имеете право предъявить требование о снятии гражданина с регистрационного учета в жилом помещении при наличии на то законных оснований в судебном порядке.

08 Сентября 2018, 17:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эмиль
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Серпухов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дополнительно меня интересует, как и по какой статье можно выписать дядю окончательно?

Елизавета

Добрый день, Елизавета. Не очень понятно — чем Вам номер статьи поможет. Вы не найдете статью, где будет написать «дядю — выселить». Любые статьи в законах рассчитаны на неоднократное применение в отношении неопределенного круга лиц. Более того — Вы не указываете что все-таки стало с дядей (вышел он из мест лишения свободы или нет). Если он до сих пор там находится — никакие статьи Вам не помогут.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

08 Сентября 2018, 17:46
q Отблагодарить
1 0
Елизавета
клиент, г. Москва

Дядя вышел из тюрьмы в 2014 году.

08 Сентября 2018, 17:55
8,0
Рейтинг Правовед.ru
4326
ответов
1732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Серпухов
Общаться в чате

Тогда есть шанс на успех в суде, если ему что-то другое не помешало вселиться в квартиру. Если нужна помощь в суде — обращайтесь, работаю по Москве и области.

08 Сентября 2018, 17:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.