Как оформить опекунство, если я живу и работаю в другом городе, при отсутствии своего жилья?

Добрый день!

Мне 22 года, моя мать сильно пьет и не в состоянии воспитывать моего младшего брата, ему 7 лет. Сама я живу и работаю в другом городе, при этом своего жилья у меня нет, просто снимаю квартиру с молодым человеком, могу ли я оформить опеку и забрать ребенка себе? Какие документы для этого нужны? Будет ли выплачиваться за это пособие, если я работаю в городе Москва?

, Ирина, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Ирина!

В соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями, обязательно должны быть представлены следующие документы:
— заявление с просьбой о назначении опекуном;
— справка с места работы гражданина, желающего стать опекуном (попечителем), с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (2-НДФЛ) или иной документ, подтверждающий доход указанного лица; если гражданин не работает, представляется справка с места работы супруга (супруги);
— документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, копия финансового лицевого счета с места жительства или выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства;
— справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости или факта уголовного преследования за преступления, предусмотренные п. 1 ст. 146 СК РФ;
— медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном;
— копия свидетельства о браке (если гражданин состоит в браке);
— письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;
— копия свидетельства или иного документа о прохождении психолого-педагогической и правовой подготовки лица, желающего стать опекуном, кроме лиц, указанных в п. 1 комментария к настоящей статье;
— автобиография;
— копия пенсионного удостоверения, справка из территориального органа Пенсионного фонда РФ для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты.

Как видно из пункта 3 Правил необходимо представить документ о праве пользования жилым помещением. Если у Вас есть договор аренды жилого помещения, в котором Вы проживаете, сложно предугадать, как к этому отнесется комиссия.

В любом случае не стоит отчаиваться и пытаться добиваться поставленной цели!

Желаю Вам удачи!