588 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Квитанция на услугу, договора на которую нет

Моя родственница проживает в селе в частном секторе. Вообще там везде частный сектор. Прислали квитанцию на оплату вывоза мусора. Вообще вывоз мусора там всегда все осуществляли самостоятельно. А тут завелась какая-то ООО. Ну вроде не шарашкина контора. Дело в том, что родственница не заключала каких-либо договоров на данную услугу. А квитанцию прислали. Вопросов бы не было, если бы был договор. Я позвонил на их горячую линию и начал уточнять. Оператор что-то сказала по поводу изменений в 458 законе и что вывоз мусора - коммунальная услуга и что на нее не надо заключать договор. В том селе нет ТСЖ. Хотел бы уточнить, это вообще правомерно?

08 Сентября 2018, 13:01, вопрос №2100374
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Яна
1006
ответов
363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте Артем

В 2017 в правила предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг» от 06.05.2011 № 354, был добавлен новый XV (1) раздел, которым регламентируется предоставление услуги по вывозу твердых коммунальных отходов (ТКО, данный термин заменил собой термин «твердые бытовые отходы»).

Это было сделано во исполнение скорректированной в 2016 году ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, согласно которой обращение с ТКО стало входить в коммунальные услуги и оплачиваться отдельно.

Ранее оно входило в содержание общедомового имущества, но с 2017 года из этой графы оплачивается сбор и транспортировка только жидких БО (подп. «д» п. 11 правил содержания общего имущества, утв. постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил…» от 13.08.2006 № 491).

Таким образом, на вопрос «Вывоз ТБО — это коммунальная или жилищная услуга?» в действующем законодательстве дан четкий ответ: вывоз ТБО является коммунальной услугой. Соответственно, из состава жилищных услуг (оплаты содержания жилья) данная услуга выведена.

08 Сентября 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
1006
ответов
363
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате

каким образом до этого вашей родственницей оплачивались коммунальные услуги?

08 Сентября 2018, 13:12
Artem
клиент, г. Ставрополь

Лично снимала показания со счетчиков и считала(вода, газ, электроэнергия). Потом оплачивала на почте. Да и сейчас так оплачивает. Я так понимаю, это разные операторы. Повторюсь, там нет ТСЖ и каждый владелец платит сам по своим показаниям. Квитанция, которая пришла, вообще законная?

08 Сентября 2018, 13:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут