Возврат телефона по гарантии без коробки

Здравствуйте! Собираюсь вернуть смартфон по претензии продавцу. Покупала 2.5 года назад. Гарантия 3 года. Телефон не исправен. При положительном ответе продавец затребует вернуть телефон в полной комплектации: телефон, наушники, зарядка и коробка. Могу ли я вернуть все комплектующие без коробки?

, Марина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. конечно, это не обязательный пункт «программы»

Приказ Государственного антимонопольного комитета РФ от 20 мая 1998 г. N 160
В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при расторжении договора купли-продажи покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.

Согласно пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.