Могу ли я унаследовать после смерти отца долю в их с новой женой квартире, купленной за ее деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Умер отец. Имею ли я право на долю в квартире, которую они с новой женой приобрели на деньги от продажи её личного имущества.

, Олеся, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если отец был сособственником квартиры, то Вы наряду с его женой как наследник первой очереди, имеете право на это наследство.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира куплена целиком на сумму от продажи старой квартиры, то у вас не получится наследовать. Если между продажей старой и покупкой новой есть разница в цене, то можно пробовать через суд.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Если не брачного договора, и доля зарегистрирована на отца — да. Но новая жена вправе через суд признать это имущество ее личным.

Добрый день

Если не брачного договора, и доля зарегистрирована на отца — да. Но новая жена вправе через суд признать это имущество ее личным.