1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могу ли я унаследовать после смерти отца долю в их с новой женой квартире, купленной за ее деньги?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Умер отец. Имею ли я право на долю в квартире, которую они с новой женой приобрели на деньги от продажи её личного имущества.

08 Сентября 2018, 13:08, вопрос №2100368
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если отец был сособственником квартиры, то Вы наряду с его женой как наследник первой очереди, имеете право на это наследство. 

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

08 Сентября 2018, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
19996
ответов
6341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если квартира куплена целиком на сумму от продажи старой квартиры, то у вас не получится наследовать. Если между продажей старой и покупкой новой есть разница в цене, то можно пробовать через суд.

08 Сентября 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Если не брачного договора, и доля зарегистрирована на отца — да. Но новая жена вправе через суд признать это имущество ее личным.

08 Сентября 2018, 14:33
q Отблагодарить
0 0
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Добрый день

Если не брачного договора, и доля зарегистрирована на отца — да. Но новая жена вправе через суд признать это имущество ее личным.

08 Сентября 2018, 15:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.