8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как после длительного перерыва вернуться к врачебной деятельности?

Добрый день около 30-ти лет не работал врачом диплом получил 1998г факультет Лечебное дело прошел интернатуру по специальности Невролог Хочу вернуться к врачебной деятельности как это сделать?

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег.

В соответствии со статьей 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», определен особый допуск к медицинской деятельности и условием для этого, также является наличие у медицинского работника сертификата.

В то же время, согласно нормативным правовым актам Российской Федерации в сфере рассматриваемой сертификации специалистов, каких-либо условий, касающихся срока действия сертификата нет, но если у медработника при этом перерыв в работе составит больше 5-ти лет, имеющийся сертификат придется подтверждать вновь, в установленном порядке, т.е. по истечении срока необходимого для проведения аттестации работника.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 23 апреля 2013 года N 240н
О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

5. Аттестация проводится один раз в пять лет. 
Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

docs.cntd.ru/document/499032511


Более того, с 01.01.2016 года, в соответствии со статьей 69 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», сертификаты заменяются на свидетельство об аккредитации.

Также в соответствии со статьей 69 

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 323-ФЗ | СТ. 69

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Т.е. если врач не работал по специальности более 5 лет, ему необходимо пройти  обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки и при наличии сертификата специалиста.

1
0
1
0

При этом также исходя из положений  Приказа Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» следует:

5. Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответствующие документы об образовании у Вас имеются.

Дополнительно прилагаю в отдельном файле квалификационные требования.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Москва

Добрый день Иван! Я правильно понял что для возвращения к профессиональной деятельности врача нужно пройти два этапа.1.Пройти обучение по дополнительной профессиональной программе 2.Получить свидетельство об аккредитации если это так то подскажите куда мне обратиться по дон проф программе.Спасибо

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Кто контролирует деятельность коммерческих фитнесс-клубов?
Добрый день! Кто контролирует деятельность коммерческих фитнесс-клубов? Столкнулись с ситуацией, когда был куплен абонемент, а воспользоваться им не получилось по причине заболевания. В ряде ФК в договоре предусмотрена компенсация или возврат денежных средств в случае форс-мажорной ситуации. В нашем клубе этот пункт отсутствует в договоре и заявление рассмотреть возможность дублирования абонемента полном или частичном был получен отказ. Клуб просто забрал деньги и не получив никакого ущерба от отсутствия клиента отказался от всех форм возврата и компенсации, руководствуясь договором. Можно ли обязать комм клубы в обязательном порядке включать в договор защиту прав своего клиента? ( В особенных случаях это касается покупка абонемента женщин детородного возраста, пожилых людей вышедших на пенсию, специалистов, имеющих частые или долгие командировки и в целом, лиц, попавшим в форс-мажорную ситуацию).
, вопрос №3927247, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Далее работала неофициально в другом месте.Сейчас вернулась на первую официальную работу
Здравствуйте.Отработала на работе с 17.11.21 по 14.12.22 . Уволилась. Далее работала неофициально в другом месте.Сейчас вернулась на первую официальную работу. Беременна двойней.Посчитала ,что до декрета успеваю отработать ещё месяцев 6,5. Скажите, пожалуйста, я получу декретные только за эти 6,5 или за 22 год на этом же месте работы тоже?
, вопрос №3926804, Аида, г. Москва
Трудовое право
Я бы хотела у вас уточнить… сейчас я заканчиваю колледж, дальше хочу поступить в вуз, после, где хотелось бы
здравствуйте !я бы хотела у вас уточнить… сейчас я заканчиваю колледж,дальше хочу поступить в вуз,после,где хотелось бы работать в мвд или в следственном комитете,но стоят три профессии: 1)уголовное право 2)гражданское право 3)оперативно-розыскная деятельность все магистратура куда бы мне лучше поступить,не подскажите?
, вопрос №3925179, надежда, г. Москва
Недвижимость
У нас набралась такая сумма так как не было поверки счетчиков длительное время (платили родители в помощь
Добрый вечер подскажите пожалуйста уже не знаю у кого узнать. Сегодня прислали смс сообщение : За Вами числится значительная задолженность за ЖКУ в сумме 280305.36(без учета начислений ноября)! Вынуждены начать в отношении Вас процедуру БАНКРОТСТВА либо ВЫСЕЛЕНИЯ. Погасите долг до 25.11.23.Жилищник Северное Тушино. У нас набралась такая сумма так как не было поверки счетчиков длительное время (платили родители в помощь нашей семье как многодетным)мы даже не знали что нужно поверку делать Платим ежемесячно по 8000 рублей ни одного месяца не пропустили.Вот только задолженность росла Мы сделали вчера поверку счетчиков теперь будем платить по счетчикам. Подскажите пожалуйста могут ли нас выселить если мы платили по 8000 все же . Семья многодетная ,я ,муж ,и 4 детей ,трое из них несовершеннолетние 10,8 и 4 года .Буду очень благодарна если поможете с ответом
, вопрос №3924448, Юлия, г. Москва
Военное право
Как ему безопасно вернутся туда, чтобы не возбудили уголовное дело
Здравствуйте, муж объявлен в самовольное оставление части, отпуск закончился 23 октября, не явился во время по месту службы. Как ему безопасно вернутся туда, чтобы не возбудили уголовное дело
, вопрос №3924279, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.09.2018