Как не попасть в РНП, если не могу выполнить контракт в связи с недостатком средств?

Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков? Ситуация такая первый раз вышел на торги, выиграл но выполнить не могу так как не хватило средств. Что делать? Как быть что говорить?

, альберт, г. Ульяновск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Альберт!

Единственный вариант договориться с заказчиком и расторгнуть контракт по соглашению сторон сразу после заключения.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

Альберт, реестр недобросовестных поставщиков (РНП) содержит информацию об участниках закупок, которые уклонились от заключения контракта, и контрагентах, которые не исполнили свои обязательства.

Следовательно самым лучшим вариантом является расторжение контракта по соглашению сторон.

До момента подписания контракт не может быть расторгнут, так как он ещё не заключён. Поэтому необходимо расторгнуть по соглашению сторон сразу после заключения. Оформить необходимо все в письменном виде, с указанием того, что стороны претензий друг к другу не имеют.

Если заказчик откажет вам в расторжении по обоюдному согласию, то затягивайте процесс исполнения госконтракта, направляйте письменно с подтверждением (о невозможности исполнения госконтракта,  ищите варианты с исполнением, и т.д), с просьбой расторгнуть госконтракта. В случае разбирательства УФАС есть надежда на расторжение госконтракта, и не внесение вас в рнп