Могу ли я полететь за границу, если после суда банк передал долг коллекторам и я стабильно плачу?

после суда банк передал долг коллекторскому агенству, оплачиваю стабильно, вопрос в том могу ли я полететь за границу или меня в аэропорту задержат?

, Виктор, г. Самара
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор! Запрет на выезд применяется только судебными приставами и не может применяться коллекторским агентством. Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если приставами возбуждено исполнительное производство, Вы можете выяснить у них, ознакомившись с материалами исполнительного производства.

Если исполнитеьный лист приставам не передавался, оснований для беспокойства нет.

Виктор
Клиент, г. Самара

Спаибо