ЗАГС официально отказался внести национальность в свидетельство о браке, в какой суд обратиться?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мне нужно внести национальность в свидетельство о браке, и ЗАГС выдал официальный отказ, могу я обратиться в суд по местонахождению ЗАГСА или только по моему месту жительства? Спасибо.

, Анна, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

На этот вопрос ответ даёт Гражданский процессуальный кодекс РФ:

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Таким образом, подача иска по месту нахождения органа ЗАГС не предусмотрена.