Открыл ИП по просьбе знакомого, а с моей карты удержали деньги, как быть?

здравствуйте я открыл ип по просьбе знакомого он пронес меня по банкам но мне счет так и не открыли и в итоге он пропал а вчера мне пришло смс с извещением что с моей карты удержаны 28000 за это чертово ип как мне быть

, стенин, г. Омск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала нужно закрыть ИП, если вы лично не планируете осуществлять предпринимательскую деятельность. Затем нужно выяснить, за что именно с вас списана эта сумма. Скорее всего, это страховые взносы, которые вы обязаны уплачивать ежегодно вне зависимости от ведения деятельности.