876 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Аренда земельного участка под ЛПХ без письменного договора

Добрый день! Прошу Вас прояснить мою ситуацию: моя семья имеет в собственности земельный участок с жилым домом более 40 лет. В 20 метрах от этого участка построены 2 сарая, на которые было разрешение администрации в 1991 году и которые внесены под инвентарными номерами в Домовую книгу как собственность.

В 2016 году мы обратились в местную администрацию с заявлением о предоставлении нам в аренду участка, размером в 6 соток, посередине которого стоят наши сараи под ЛПХ. Было проведено межевание, участок поставлен на кадастровый учет. В устной форме администрация сообщила нам о том, что участок нам дают в аренду на 20 лет, но никаких документов подтверждающих наше право, нам не дали. ссылаясь на то, что " сегодня нет печати, придите в следующий приемный день; сегодня нет лица, которое должно подписать, придите завтра; и тд" За прошедшие 2 года с момента подачи заявления сменились 3 специалиста.

1 июля 2018 года, когда мы в очередной раз пришли в администрацию за договором аренды, новый специалист ответил, что все сроки по старому заявлению вышли, надо писать новое заявление. Мы написали.

В сентябре 2018 года звонит этот специалист и сообщает нам о том, что на участок имеются 2 претендента, она готова дать нам их сотовые телефоны для того, чтобы " вы им позвоните, я уверена, вы сможете с ними договориться и они отзовут свои заявления, так как они подают заявки на все выставляемые на аукцион участки" Она прямым текстом предупредила нас о том, что за вознаграждение претенденты готовы на сотрудничество с нами, только не знает сумму. так как работает в администрации недавно. Иначе нам придется участвовать на аукционе.

Но нам уже приходит налог на этот участок, который мы оплачиваем.

Подскажите, пожалуйста, имели ли они право выставлять участок на аукцион, имеющий обременение в виде 2х сараев, находящихся в собственности?

И какие должны быть наши дальнейшие действия?

Заранее большое спасибо за помощь!

08 Сентября 2018, 10:34, вопрос №2100265

Уточнение клиента

Хочу уточнить: в Домовой книге указано, что владелец имеет в собственности домовладения ( в котором включены уличный туалет, баня и эти 2 сарая)  с кадастровым номером и участок (под домом)  с кадастровым номером. Это не является нашим исключительным правом?  И почему нам приходит налог на новый участок?

08 Сентября 2018, 12:02
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4906
ответов
1968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна.

и которые внесены под инвентарными номерами в Домовую книгу как собственность.

Инвентарных номеров мало. Нужно чтобы сараи (право) были зарегистрированы в Росреестре. Тогда бы у Вас было исключительное право на выкуп или взятие в аренду.

ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

А исходя из Вашего описания, все законно.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

08 Сентября 2018, 11:08
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Козельск

Владимир, благодарю за Ваш ответ. Хочу уточнить: в Домовой книге указано, что владелец имеет в собственности домовладения (в котором включены уличный туалет, баня и эти сараи) за кадастровым номером и участок ( который под домом), с кадастровым номером. Это не является нашим исключительным правом? И почему нам присылают налог на новую землю?

08 Сентября 2018, 11:50
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4906
ответов
1968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
домовладения (в котором включены уличный туалет, баня и эти сараи) за кадастровым номером

А право на этот кадастровый номер зарегистрировано? Если да, то у Вас исключительное право и администрация не имеет право выносить ЗУ на аукцион.

08 Сентября 2018, 15:48
Татьяна
клиент, г. Козельск

Простите, но я не совсем понимаю что значит, зарегистрировано ли право на кадастровый номер. Насколько я поняла, во всех документах номер стоит, налог под этим кадастровым номером я оплачиваю.

Благодарю Вас за ответы. 

08 Сентября 2018, 16:49
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4906
ответов
1968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете дать кадастровый номер домовладения?

налог под этим кадастровым номером я оплачиваю.

Оплата земельного налога не говорит еще о наличии зарегистрированного права, так как налог может начисляться на основании списка налогоплательщиков, который составляет орган местного самоуправления.

08 Сентября 2018, 18:07
Татьяна
клиент, г. Козельск
40:10:02 04 20:0004:358
08 Сентября 2018, 18:33
Юрист - Дмитрий
221
ответ
63
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Скорее всего у Вас уже давно есть право на эту землю. Если сараи Ваша собственность, порядок действий следующий:

— получить  выписку из ЕГРН на сараи ( взять постановление и зарегистрировать право в Росреестре)

— отмежевать участок с сараями вместе в один общий

— получить бесплатно либо выкупить всю землю по ставке выкупа вашего субъекта РФ

Первым шагом для прекращения этого аукциона обратитесь в прокуратуру с заявлением о незаконности проведения аукциона

p/s Это Ваша земля !!! 

08 Сентября 2018, 12:04
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.