Как вписать отца в свидетельство о рождении ребенка, если опека хочет лишить прав мать ребенка?

ребенку 3 года по документам мать одиночка но жила с отцом ребенка. сейчас они в разводе - мать гуляет. отец в другой семье но с бабушкой через 2 дня воспитывают ребенка. как вписать отца в свидетельство о рождении и заявиться на воспитание ребенка. опека временно хочет лишить мать .

, галина александровна косычев, г. Пермь
Яков Босенко
Юрист, Компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте!

Для начала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. После установления отцовства обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав.

В Семейном кодексе указываются непосредственные причины, при которых полагается лишать родителя, в том числе мать, прав на детей:

Уклонение от обязательств по воспитанию и содержанию детей. Сюда относится полное игнорирование интересов ребенка и отсутствие стремления у женщины отвечать за физическое, психическое, материальное, интеллектуальное состояние несовершеннолетнего. Нежелание забирать ребенка из медицинских или воспитательных учреждений (из роддома, из больницы и т.д.).

Исключением является пребывание детей в лечебных или специализированных учреждениях в связи с особенностями физического или психического развития. Злоупотребление правами родителя, выражающееся в принуждении или склонении ребенка к совершению негативных действий (воровство, проституция, распространение наркотиков, употребление алкоголя и т.д.). Жестокое обращение с несовершеннолетним, выражающееся в причинении физических, либо психологических страданий.

Это могут быть избиения, унижения, угрозы и т.д. Наличие алкогольной, либо наркотической зависимости. В подобных случаях у суда есть в распоряжении медицинское заключение, подтверждающего факт присутствия у женщины зависимости. Алкоголизм и наркомания матери могут негативно повлиять на качество жизни ребенка и его общее развитие.

Совершение преднамеренного преступления (в отношении детей, другого супруга). Основанием для лишения прав выступает решение суда, вступившее в силу. Совершение преступления по неосторожности не может являться причиной лишения прав.