412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нотариальный отказ от выделения доли в купленном с использованием мат капитала жилье

Здравствуйте. на Вашем сайте я прочитала что возможен натариальный отказ от выделения доли недвижимости преобретенной с участием маткапитала. но местный нотариус мне наотрез отказывается оформлять договор купли продажи. на сколько это правомерно и что мне делать. Большое спасибо. очень надеюсь на ответ.

08 Сентября 2018, 07:55, вопрос №2100195
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27877
ответов
5762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
я прочитала что возможен натариальный отказ от выделения доли недвижимости преобретенной с участием маткапитала.

Ольга

Добрый день!

При приобретении недвижимости с использованием средств материнского капитала, данное жильё должно быть оформлено в долевую собственность всех членов семь — т.е. жены, мужа и детей. Совершеннолетние граждане могут отказаться оформлять на себя долю, но отказ от доли несовершеннолетних детей недопустим.

08 Сентября 2018, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Николаевск
добрый день. подскажите, пожалуйста как правильно составить совершеннолетнему отказ от выделени доли. он должен в чью то пользу или в пользу всех. почему одни нотариусы говорят можно другие что это невозможно помогите пожалуйста. есть ли ссылки на статьи закона. большое спасибо.
09 Сентября 2018, 12:50
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27877
ответов
5762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Сначала в пенсионном фонде вам нужно выдать обязательства о выделении доли всем членам семьи. А затем совершеннолетний член семьи может подать заявление об отказе от своей доли, это нужно сделать в нотариальном порядке. Вам нужно поискать нотариуса, который согласится удостоверить такой отказ т.к. не все нотариусы на это идут, поскольку в законе не прописана данная процедура.

09 Сентября 2018, 13:02
Ольга
клиент, г. Николаевск
обязательство мы подписывали и ксерокопию я взяла в пенсионном. я звонила в пфр и мне ответили что отказ совершенно правомерен. как мне это доказать местному нотариусу и что должно быть прописано в отказе. большое спасибо
09 Сентября 2018, 13:14
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27877
ответов
5762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

совершеннолетний гражданин вправе сам решать приобретать право собственности или нет, в отказе должно быть прописано, что он добровольно отказывается от доли имущества, приобретённого за средства МСК. 

09 Сентября 2018, 18:22
Ольга
клиент, г. Николаевск
и еще куда я должна поедоставить заверенный отказ, в пенсионный? спасибо за быстрый ответ очень Вам благодарна.
09 Сентября 2018, 13:25
7,5
Рейтинг Правовед.ru
27877
ответов
5762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Заверенный отказ вам нужно предоставить в регистрирующий орган при регистрации право собственности, а в пенсионный фонд, если потребуют.

09 Сентября 2018, 18:23
Ольга
клиент, г. Николаевск
большое спасибо за ответ. очень Вам благодарна.
09 Сентября 2018, 18:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут