Законен ли иск к наследнице умершего виновника ДТП?

В июне 2016 г. мой муж совершил дтп, в результате которого пострадала женщина- перелом ноги. В ноябре того же года он был осужден на год условно. Иск о возмещении материального и морального вреда был подан в феврале 2018 года, в это время муж был тяжело болен. 23 февраля он умер, и производство по делу было прекращено. В июне этого года истицей был снова подан иск, суд принял его с формулировкой Замена ненадлежащего ответчика надлежащим. Как я понимаю, надлежащий ответчик- это я, так как я заявила о своих правах на наследство. Судебное заседание назначено на 21 сентября. На одном из сайтов я прочитала, что обязательства покрыть ущерб, причиненный жизни или здоровью истца не могут перейти к другому лицу. Это правоотношение не допускает правопреемства. Однако никаких законодательных актов по этому поводу я не нашла. Так ли это?

, Любовь, г. Москва
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Любовь.

Согласно ст. 1112 ГК РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

На этот счет имеется разъяснение Верховного суда.

Так, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» гласит:

Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.

Таким образом, Верховный суд РФ указал, что право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего не входит в состав наследства. Привлечение наследников к участию в судебном процессе в порядке правопреемства возможно лишь в случае, если данные обязательства уже установлены (решением суда), но не были выполнены причинителем вреда при жизни.

Следовательно, если производство по первому процессу было прекращено, а иных судебных решений о присуждении потерпевшей возмещения вреда нет (а также не присуждено возмещение иного вреда, убытков), то законных оснований, для привлечения Вас в порядке правопреемства в судебный процесс не имеется и предъявление к Вам иска по такому основанию является незаконным.