Налог с продажи унаследованного имущества супруга, с которым прожили 31 год в браке

Здравствуйте. Я вступила в наследство на недвижимость ( дети отказались в мою пользу) после смерти мужа прожив в офицальном браке 31 год и нажитое вместе. И продаю сразу связи с переездом. Нежилое за 2800 000по кадастровому реестру 1550000 руб . Какой налог с продажи нужно оплатить

Дом + земля за 3500000 по кадастровому 2300000( дом + земля) . Какой налог с продажи. Вся недвижимость была оформлена на муже. А я вступила в наследство. Но зарабатывали на это вместе. муж умер в 53 года да же не дожив до пенсии. А мне 51 год и что мне платить государству нажитое заработанное приобретенное вместе с мужем за 31 год. С уважением Маргарита Тюменская обл. , г. Ишим

, Маргарита, г. Ишим
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Какой налог с продажи. Вся недвижимость была оформлена на муже. А я вступила в наследство.

Маргарита

Добрый день!

Если недвижимое имущество, полученное по наследство находится в вашей собственности не менее трёх лет, то налог не платится. В остальных случаях предусмотрен подоходный налог 13%. Но вы можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи т.е. от цены продажи вычесть 1 млн. р. и оставшейся суммы уплатить налог. Кроме этого, если вы будете приобретать другое жильё, то можете воспользоваться имущественным вычетом при продажи от суммы 2 млн. р. Для оформление вычетов нужно обратиться в налоговую инспекцию вашего района.