Почему совершившего особо тяжкое преступление до достижения 11 лет помещают в СУВУЗТ?

Почему ребёнка, совершившего особо тяжкое преступление до достижения 11-летнего возраста, например, в 10 лет, все равно помещают в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа как только ему исполнится 11 лет?

Ведь это же элементарно противоречит действию уголовного закона во времени.

Ведь он совершил преступление в 10 лет, на момент совершения ему было 10, а не 11. А помещают в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа с 11 лет ведь.

А если, например, ребёнку было 7 лет на момент совершения особо тяжкого преступления, то что, ждут 4 года чтоли, а потом отправляют в СУВУЗТ до 3 лёт?

, Зорин Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Зорин. Лицо, не достигшее возраста 14 лет не может совершить преступление. Вообще. Он может совершить общественно опасное противоправное уголовно наказуемое деяние, предусмотренное УК РФ.

Состав преступления состоит из объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта.

Субъект — это вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.

Так вот. Согласно ст. 20 УК РФ минимальный возраст уголовной ответственности в РФ составляет 14 лет.

Следовательно лица в возрасте до 14 лет не могут быть субъектами преступлений, а, следовательно отсутствует состав.

Поэтому вести речь о преступлении — это юридически не правильно.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Таким образом, вести речь о действии уголовного закона во времени в рассматриваемом Вами вопросе, не имеет смысла.