Как отказаться от земельного участка в дачном товариществе?
Несколько лет назад был приобретен участок в дачном товариществе с надеждой на выгодное вложение денежных средств и что в перспективе здесь будет проведен свет , газ и участок можно будет продать. Но и через 7 лет нет никаких изменений. Зато требуют оплаты членских взносов , плюс еще постоянно целевые взносы на что-нибудь. Теперь еще и кадастровая стоимость участка возросла в несколько раз, то есть увеличится налог. Продать не можем - не хотят брать в бесперспективном месте.
Вместо вложения - только одни траты за то чем не пользуемся. Я готова совсем отказать от него, возможно ли как-то выйти из права собственности на участок?
Добрый день!, Согласно ст. 236 ГК РФ, вы можете отказаться от права собственности на участок. Для этого вам следует направить в администрацию, на территории которой расположено указанное имущество, уведомление об отказе от права собственности.
Статья 236. Отказ от права собственности
Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.