Продажа купленного за мат капитал дома без согласия супруга

Здравствуйте,хотела узнать если я купила дом за мат капитал в браке могу ли я его продать без согласия мужа.дом записан на меня у нас жвое детей

, Ирина, г. Орел
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Если на период использования средств материнского капитала Вы состояли с ним в браке, то были обязаны выделить доли всем членам семьи в  том числе и мужу, если он от нее не отказывался в пользу Вашу или детей.

А значит он имеет долю и сможет в суде доказать свое право на нее.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей

Вам и сейчас нужно в таком случае выделить ему долю, иначе Вы допускаете нарушения закона.