8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа купленного за мат капитал дома без согласия супруга

Здравствуйте,хотела узнать если я купила дом за мат капитал в браке могу ли я его продать без согласия мужа.дом записан на меня у нас жвое детей

07 сентября 2018, 17:21, Ирина, г. Орел
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Если на период использования средств материнского капитала Вы состояли с ним в браке, то были обязаны выделить доли всем членам семьи в том числе и мужу, если он от нее не отказывался в пользу Вашу или детей.

А значит он имеет долю и сможет в суде доказать свое право на нее.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 31.05.2018) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей

Вам и сейчас нужно в таком случае выделить ему долю, иначе Вы допускаете нарушения закона.

07 сентября 2018, 17:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если на средства от ее продажи и мат капитала купить новое жилье, находясь уже в браке, будет ли супруг претендовать на долю в новом доме при разводе
До вступления в брак получила по наследству квартиру. Если на средства от ее продажи и мат капитала купить новое жилье, находясь уже в браке, будет ли супруг претендовать на долю в новом доме при разводе
28 июля, 20:09, вопрос №3074525, Диана, г. Пенза
1 ответ
Наследство
В имуществе 2 дома, один из которых куплен за средства мат капитала (дом поделен на детей и родителей в равных долях)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Умер свёкор, осталась его жена, двое детей ( 1 несовершеннолетний) и его мать. В имуществе 2 дома, один из которых куплен за средства мат капитала (дом поделен на детей и родителей в равных долях). Конкретно интересует кто являются наследниками дома, купленного за мат капитал. И можно ли сделать хоть что-то, чтобы мать умершего, не получила в этом доме долю. По сути- то это для детей дом. Дело в том, что у матери умершего есть ещё один сын, который хочет заполучить её доли себе.
06 июля, 13:15, вопрос №3065361, Ирина, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, планируем приобрести квартиру под мат капитал, но у супруги есть судебные взыскания, могу ли я "супруг" воспользоваться мат капиталом
Здравствуйте, планируем приобрести квартиру под мат капитал, но у супруги есть судебные взыскания, могу ли я "супруг" воспользоваться мат капиталом. До этого небыли зарегестрированы, но падали заявления на регестрацию, дети оформлены на меня?
04 апреля, 08:30, вопрос №3021350, Сергей, г. Омск
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я купить квартиру за мат капитал без согласия мужа, если первый ребенок не от него?
здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я купить квартиру на мат капитал бес согласия мужа? мы разведены первый ребенок не его????
15 декабря 2018, 11:45, вопрос №2199790, Екатерина, г. Архангельск
2 ответа
Недвижимость
Можно ли купить за мат капитал дом в деревне?
Здравствуйте можно ли купить за мат.капитал дом в деревне у мамы на разных фамилия мы?помогите нам пожалуйста
07 декабря 2017, 08:15, вопрос №1837622, Марина, г. Бузулук
1 ответ
Дата обновления страницы 08.09.2018