1160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Отказываются давать справку об отсрочке от армии после поступления в магистратуру

Я поступил в этом году в магистратуру. Необходима справка об отсрочке от армии. Но в военкомате её отказываются давать до 1 октября и то после прохождения медицинской комиссии. Правомерно ли это?

07 Сентября 2018, 20:20, вопрос №2100000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Абсолютно правомерно.

Отсрочку предоставляет призывная комиссия, которая начинает функционировать не ранее 1 октября, т.е. после начала призыва.

Призывная комиссия может вынести свое решение исключительно и только, после прохождения гражданином медицинского освидетельствования и определения категории годности. Вдруг вы не годны к службе и тогда вам полагается военный билет, а не отсрочка.

Так что это один из редких случае, когда военкомат прав.

08 Сентября 2018, 07:39
q Отблагодарить
1 0
Анжела
клиент, г. Россошь

Спасибо за подробный ответ! Но тогда как можно решить проблему? Справку требуют при устройстве на работу и месяц ждать не будут.

08 Сентября 2018, 07:59
238
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Работодатель предъявляет не обоснованные требования.

При трудоустройстве военнообязанный работник должен представить работодателю лишь документы воинского учета («приписное» или военный билет).

Покажите справку об учебе в магистратуре и объясните ситуацию.

Иных законных вариантов нет.

08 Сентября 2018, 08:11
Анжела
клиент, г. Россошь

Большое спасибо! 

08 Сентября 2018, 08:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.