Родители хотят продать квартиру с моей долей в ней и предлагают за долю заниженную цену

Здравствуйте.Хотелось бы задать такой вопрос:Родители планируют продавать 2-х комнатную квартиру в которой прописано 4 человека (мама,папа,брат и я) и у каждого прописана своя доля 1/4 в кв,cумма продажи кв выставлена в 2500 000,(планируется закрыть старую ипотеку (-400 000) и покупка сразу нового жилья.Родители сказали что отдадут мне на первоначальный взнос 200-300 тыс.руб но по моим подсчетам я не понимаю почему такая сумма если учитывается что я имею 1/4 долю в кв?Во время внесения залога покупателем за квартиру требовалось моё присутствие и подпись но подскажите пожалуйста правильно ли ставить свою подпись на залоге,если учитывая остается 2100 000 (делим на 4) это где то 550 000 примерно выходит и такую сумму в итоге должны мне выделить от моей доли а не 200 - 300 тыс.Все официальные документы имеются (выписка из гос реестра и кадастра) и как мне не упустить свою долю при сделке во время продажи жилья?Спасибо.

, Артем, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как у вас долевая собственность, то сделка будет заключать через нотариуса. При подписании договора должны быть все собственники квартиры. Нотариус делает договор при вас и вам должен будет его зачитать. В договоре, если хотите получить деньги в размере 550 тыс., должна быть фраза, что Покупатель оплачивает сумму в размере 550 тыс. вам ФИО путем перечисления на счет (если деньги хотите получить на счет) либо путем получения наличными. В противном случае деньги не получите

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
моё присутствие и подпись но подскажите пожалуйста правильно ли ставить свою подпись на залоге, если учитывая остается 2100 000 (делим на 4) это где то 550 000 примерно выходит и такую сумму в итоге должны мне выделить от моей доли а не 200 — 300 тыс.

Артем

Добрый день!

Естественно вы как собственник вправе рассчитывать на соразмерную стоимость вашей доли, данная сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, вы можете активно участвовать в оформлении договора, вносить свои предложения. В договоре купли-продажи можете предложить внести пункт о том, что ваша доля будет стоить 550 тыс. и должна быть выплачена непосредственно вам.