8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители хотят продать квартиру с моей долей в ней и предлагают за долю заниженную цену

Здравствуйте.Хотелось бы задать такой вопрос:Родители планируют продавать 2-х комнатную квартиру в которой прописано 4 человека (мама,папа,брат и я) и у каждого прописана своя доля 1/4 в кв,cумма продажи кв выставлена в 2500 000,(планируется закрыть старую ипотеку (-400 000) и покупка сразу нового жилья.Родители сказали что отдадут мне на первоначальный взнос 200-300 тыс.руб но по моим подсчетам я не понимаю почему такая сумма если учитывается что я имею 1/4 долю в кв?Во время внесения залога покупателем за квартиру требовалось моё присутствие и подпись но подскажите пожалуйста правильно ли ставить свою подпись на залоге,если учитывая остается 2100 000 (делим на 4) это где то 550 000 примерно выходит и такую сумму в итоге должны мне выделить от моей доли а не 200 - 300 тыс.Все официальные документы имеются (выписка из гос реестра и кадастра) и как мне не упустить свою долю при сделке во время продажи жилья?Спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как у вас долевая собственность, то сделка будет заключать через нотариуса. При подписании договора должны быть все собственники квартиры. Нотариус делает договор при вас и вам должен будет его зачитать. В договоре, если хотите получить деньги в размере 550 тыс., должна быть фраза, что Покупатель оплачивает сумму в размере 550 тыс. вам ФИО путем перечисления на счет (если деньги хотите получить на счет) либо путем получения наличными. В противном случае деньги не получите

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
моё присутствие и подпись но подскажите пожалуйста правильно ли ставить свою подпись на залоге, если учитывая остается 2100 000 (делим на 4) это где то 550 000 примерно выходит и такую сумму в итоге должны мне выделить от моей доли а не 200 — 300 тыс.

Артем

Добрый день!

Естественно вы как собственник вправе рассчитывать на соразмерную стоимость вашей доли, данная сделка будет подлежать нотариальному удостоверению, вы можете активно участвовать в оформлении договора, вносить свои предложения. В договоре купли-продажи можете предложить внести пункт о том, что ваша доля будет стоить 550 тыс. и должна быть выплачена непосредственно вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
Продали квартиру, в ней было 3 доли, 2 доли не облагаются налогом, они владели ими давно, а олна доля во вдадении мной 2 года всего. Как рассчитывается налог. 1млн будет делится на троих? Или нет? Ведь их доли не оьоагаются налогом, зачем на них делить?
, вопрос №4086455, Мария, г. Томск
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
386 ₽
Приватизация
Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом?
Супруг хочет пойти на процедуру банкротства. Из имущества у него есть доля в квартире его родителей. У меня тоже есть доля в квартире моих родителей. Приватизация моей доли была оформлена уже будучи в браке. Теперь доля в кв моих родителей является совместно нажитым имуществом? И её могу продать на торгах? Другой собственности ни у супруга ни у меня не имеется.
, вопрос №4081528, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2018