Как вернуть сломавшееся мобильное устройство, купленное близким родственником?

Добрый вечер уважаемые юристы.

Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации -

Гражданин (именуемый в дальнейшем - А), купил телефон в подарок своему близкому родственнику (именуемый в дальнейшем - Б).

Но так получилось, что телефон сломался, претензия была отправлена гражданином (А).

Далее случилось горе, гражданин (А) умер... Исковое заявление подано не было.

Как быть в такой ситуации, если телефон был зарегистрирован по паспорту при покупке на гражданина (А)?

Может ли близкий родственник (Б) быть в данном случае представителем (кому данный телефон был вручён в качестве подарка)?

Ведь по сути, судья может сказать, что извините - пишите письма, телефон не Вы покупали - до свидания.

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей. здравствуйте.

Б вправе обратиться с претензией к магазину самостоятельно. В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано

3. При отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что:

исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Поэтому Б, как принявший дар в виде телефона, вправе самостоятельно обратиться к продавцу с претензией а также и в суд, сославшись на данные обстоятельства.