Как оформить отчуждение моим дедушкой мне квартиры?

Мой дедушка хочет подарить мне квартиру, там прописан он и еще 2 его родственника(его сын в том числе)

. Ему 83 года - он в здравом уме... Как это лучше сделать: договор к/п, дарение или завещание?

Если договор к/п какую сумму указывать в договоре ?

, Игорт, г. Санкт-Петербург
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации оптимальный вариант сделать договор дарения, потому что он не облагается налогами, если заключен между ближайшими родственниками

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613). При этом близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;
родители (в том числе усыновители);
дети (в том числе усыновленные);
бабушка, дедушка;
внуки;
братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Игорт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но дед двоюродный

Тогда надо смотреть кадастровую и рыночную стоимость квартиры. Если оформлять договор купли-продажи по цене ниже рыночной в целях снижения налогового бремени, то наследники в будущем могут такой договор оспорить, поэтому стоит узнать кадастровую и рыночную стоимости и рассчитать, что будет прибыльнее — купить по цене примерно совпадающей с рыночной и сделать вычет с НДФЛ, либо же принять в дар квартиру и заплатить налог с кадастровой стоимости квартиры