Здравствуйте, Федор!
Действительно в последнее время в коттеджных поселках создаются ТСН, ТСЖ с целью управления общим имуществом поселка.
Согласно ст.135 ЖК РФ 1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах илиимуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, за исключением случаев, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.
На практике к таким отношениям применяются нормы ЖК РФ.
Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
То есть, ЖК РФ регулирует обязанность собственника по внесению платы за жилое помещение, но никак не земельный участок. Это главный аргумент в вашем споре.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст.156 ЖК РФ 1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Плата за жилое помещение является платой за содержание общего имущества дома (поселка).
На основании ст.162 ЖК РФ к договору управления должен быть приложен перечень общего имущества.
Для более полного ответа на вопрос нужно смотреть учредительные документы на ТСЖ, протокол общего собрания по организации ТСЖ и определению размера платы за жилое помещение и утверждение перечня общего имущества, договор управления (оказания услуг). Также нужно видеть иск.
Вашими основными аргументами в споре должны быть: 1. Отсутствие факта пользования общим имуществом; 2. Взымание платы в рамках ЖК возможно только за жилое помещение, но не за участок.
Дополнительные аргументы в вашу пользу можно будет найти изучаю вышеуказанные документы и иск.
Вам нужно будет подготовить возражения на иск и представить их в суд.
Также уточните, пожалуйста, имеются ли какие-либо коммуникации на участке?
Желаю удачи!
Здравствуйте. Для того что бы полно ответить на ваш вопрос следует изучить иск и приложенные документы. Потому что если тсж не докажет наличие расходов на общее имущество то суд выиграть можно. Но если предоставит договора на обслуживание и доказательство расходов то скорей всего суд будет проигран. Каждый случай индивидуален, но есть похожие ситуации и вот решение суда по похожей ситуации, правда не в вашу пользу:
Нашел еще одно решение, но оно снова не в вашу пользу. СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 6 февраля 2015 г. N 33-1310/2015